PELOTA PALETA EN EL PATAGÓNICO

Exitosa 5° Fecha del Patagónico de Veteranos

La 5° fecha del torneo Patagónico de Veteranos de Pelota a Paleta se disputó este fin de semana en Club TyPAC, desde el viernes hasta el domingo y reunió a las categorías mayores de 50 años.
El certamen contó con participantes de seis provincias, tuvo el respaldo de Comodoro Deportes y la visita del presidente Hernán Martínez.

Más de 20 parejas participación del Torneo en Comodoro
Tras la 5° Fecha del Torneo Patagónico de Veteranos de Pelota Paleta, habló Eduardo Charra, presidente del Club TyPAC, quien indicó que «estamos muy contentos con la organización del torneo, ya que asistieron el total de 26 parejas inscriptas, divididos en cuatro categorías. El sábado iniciamos con los cruces de zonas, luego tuvimos los cuartos y semifinales y cerramos el domingo con las finales».
A su vez, remarcó que «se hizo un torneo más regional que patagónico, porque vinieron participantes de Buenos Aires, La Pampa, Río Negro, Neuquén, Chubut y Santa Cruz».
Charra indicó también que «esta categoría es más familiar que otros torneos, la mayoría viene con sus esposas e hijos. Por eso la importancia del apoyo de Comodoro Deportes, brindando albergue, comidas, trofeos, estamos muy agradecidos a todo el municipio».
La competencia se jugó en cuatro categorías: + de 50 a 55 años, de 56 a 60 años, y los mayores de +60, divididos en A y B.

 

PALEOTA PALETA – TORNEO PATAGÓNICO
5° Fecha – En Comodoro Rivadavia
Resultados:

Mayores de 61 años «B»
1) Miguel Godoy-Daniel Santos (Comodoro – TyPAC)
2) Tidi Gherzy – Titi Farre (Bahía Blanca / TyPAC)
3) Juan Vargas – Néstor Hormazabal (Piedrabuena / TyPAC)

Mayores de 61 años «A»
1) Carlos Arredondo – Ricardo Quiroga
2) Santiago Fernández – Jorge Jauregui
3) Ramón González – Jorge Rudolf

56 a 60 años
1) Alberto Abadie – Hugo Gilardori (Racing de Trelew / Ferro de Puerto Madryn)
2) Lázaro Ortega – Omar Diorindi (Racing de Trelew)
3) Tomás Real – Leo Mzida (Racing de Trelew)

Mayores de 50 a 56 años
1) Dario Sánchez – Osvaldo Lucero (All Boys – La Pampa)
2) Rudy Jones – Alfonso Primenau (Racing de Trelew)
3) Mario Moron – Juan Pablo Baztan (TyPAC)

ÚLTIMAS NOTICIAS

Edición Impresa
Suplemento Patagonia Viva