LUCHA

Seis chubutenses en el Selectivo Juvenil de Argentina


Durante el pasado fin de semana, FALA llevó adelante un nuevo encuentro para luchadores entre 17 y 20 años con la participación de 6 chubutenses.
David Almendra resultó ganador en la categoría Libre 57kg. También formaron parte del evento, Elías Verón, Leonel Proboste, Rafael Proboste y Néstor Gallardo.

Buscando a los talentos de Selección

El pasado sábado, la Federación Argentina de Luchas Asociadas (FALA) llevó adelante un nuevo Selectivo Juvenil con la presencia de los mejores 30 luchadores de entre 17 a 20 años llegados des distintos puntos del país.
El evento se realizó en Parque Patricios de la Ciudad Autónoma de Buenos Aires y contó con la presencia de seis chubutenses: David Almendra y Elías Verón, en la categoría -57kg Lucha Libre; Leonel Proboste e Isaías Urquiza, en -60kg Grecorromana; Rafael Proboste y Néstor Gallardo, en -65kg Libre.
Vale destacar que cuatro de estos luchadores cuentan con una beca de Chubut Deportes. Además, Almendra, Urquiza y Rafael Proboste participaron del campus de entrenamiento durante el mes de enero gracias al apoyo del ente deportivo provincial.
Este Torneo tuvo como objetivo elegir a los representantes de la delegación nacional que participarán de la base de entrenamiento en Guadalajara (México), durante 30 días con los mejores luchadores del continente.
Además, tendrán 15 días más de Torneo y campamento en España participando de la Copa Alicante. Ambas competencias fueron programadas por la FALA como preparación al evento más importante del año como ser el Panamercano Juvenil que se realizará en Buenos Aires.

Ganadores del selectivo

Acompañados por el entrenador Omar Gutiérrez, los seís luchadores de la provincia tuvieron un gran desempeño en la competencia, destacándose las actuaciones de David Almendra, quien consiguió el 1° lugar y ser el representante del selectivo en la categoría Libre -57kg.
Asimismo, Rafael Proboste quedó segundo tras caer en la final de Libre -65kg ante el representante de la provincia de Misiones, Mauricio Lovera; y finalmente, Isaías Urquiza, que finalizó en la 3° posición de la categoría Grecorromana -60kg.
Los ganadores de cada categoría fueron:
Femenino:
76KG Linda Machuca (José C. Paz)
Lucha Libre:
57KG David Almendra (Chubut)
65KG Mauricio Lovera (Misiones)
74KG Augusto Nieva (Córdoba)
Grecorromana:
67KG Lautaro Seghesso (San Justo, Santa Fe)
77kg Franco Chialanza (Santa Fe, Santa Fe)
Suplentes:
1) Samuel Mesropian (Boca)
2) Stefania Ceballos (Tucumán)


COMENTARIOS