DEPORTE ADAPTADO

Chubut hizo podio en los Juegos Para Araucanía

Este jueves, llevó a su fin la 4° edición de los Juegos Para Araucanía, la cita del deporte adaptado patagónico y que tuvo lugar en la ciudad de Santa Rosa, provincia de La Pampa.

En la competencia, la delegación de Chubut culminó en el tercer lugar del medallero; destacándose lo conseguido por la natación, que en la rama femenina fueron campeonas y los varones terceros.

 

Exitosa actuación de Chubut

Culminó la cuarta edición de los Juegos Para Araucanía que se realizaron en la ciudad de Santa Rosa, provincia de La Pampa y del cual tomaron parte más de 500 deportistas con discapacidad de la Patagonia argentina y chilena.

Fueron dos jornadas a pleno deporte que se vivieron tanto en el natatorio del Club All Boys, como en la pista de atletismo municipal, donde estuvieron representadas las provincias de La Pampa, Neuquén, Río Negro, Chubut, Santa Cruz y Tierra del Fuego, y las regiones de Ñuble, Bío Bío, La Araucanía, Los Ríos, Los Lagos, Aysén y Magallanes.

La delegación de nuestra provincia terminó su participación en el tercer lugar del medallero general, sumando un total de 61 preseas (44 de oro, 15 de plata y 2 de bronce). Santa Cruz fue el ganador del certamen (61 medallas: 48 oros, 10 patas y 3 bronces) y Río Negro, segundo (63 medallas: 46 de oro, 13 de plata y 4 bronces).

En detalle por disciplinas, el equipo de natación adaptada cerró una gran participación, subiendo al podio en las dos ramas. El equipo femenino fue campeón, sumando 122 puntos, delante de Santa Cruz 115 y La Pampa 113.

Por su parte los varones culminaron en el tercer puesto, con 133 unidades, detrás del campeón La Pampa (137) y Santa Cruz (135).

En atletismo, el equipo varones finalizó en cuarto lugar con 208 puntos, detrás del campeón Bío Bío (220), Neuquén (220) y Santa Cruz (209).

En tanto el equipo femenino fue séptimo, con 170 unidades. Fue campeón Río Negro (247) y completaron el podio Santa Cruz (208) y Bío Bío (194).

“Enormes vivencias”

Una vez finalizada la competencia, el presidente de Chubut Deportes, Milton Reyes, que acompañó a los deportistas a lo largo de las dos jornadas deportivas, destacó que “este evento tiene que ver con la integración entre Argentina y Chile y esto se va a sostener en el tiempo. En noviembre tenemos los Juegos de la Araucanía en Aysén, pero la idea a futuro es que convencionales y deportistas con discapacidad, puedan convivir en un mismo evento”.

Agregó que “si bien la situación general es compleja, cuando hablamos con el Gobernador “Nacho” Torres nos dijo que Chubut debía estar presente en este evento y de la mejor manera posible, es decir, con todas las necesidades cubiertas: con transporte, con alojamientos cómodos, con una buena alimentación, con la indumentaria correspondiente y otra serie de cuestiones de logística. Sin dudas, sin esa decisión política, sería imposible estar hoy acá.

Por último, el funcionario resaltó que “más allá delos resultados, estos eventos les permiten a estos chicos poder viajar, salir de sus casas y llevarse enormes vivencias como el poder contactarse con sus pares, integrarse y sentirse importantes como parte de una delegación que representa a una provincia deportivamente, por ello el Estado debe seguir acompañando estos eventos, porque no representan un gasto, sino una inversión”.

En las últimas horas del miércoles, en el gimnasio del Polideportivo Butaló, se llevó a cabo el acto de cierre y premiación, tras lo cual las delegaciones emprendieron el retorno a casa.

 

JUEGOS PARA EPADE – MEDALLAS EN LA ÚLTIMA JORNADA 

Atletismo: 8 medallas (4 oros, 3 plata y un bronce)

800mts: Ignacio Vilca (plata)

200mts: Axel Roco López (oro), Rodrigo Rosales (bronce)

Jabalina: Liliana Méndez (oro), Mora Williams (oro), Tobías Toro (oro), Jesús Bogado (plata) y Ada Luz Puca (plata).

Natación 12 medallas (10 oro y 2 plata)

200 libre: Yamila Ruminahuel (oro)

50 espalda: Yamila Ruminahuel (oro)

25 pecho: Isamara Ricail (oro)

25 libre: Isamara Ricail (oro), Dan Pastran (plata)

100 mariposa: Axel Alarcón (oro) y Gonzalo Soiza (oro)

50 libre: Isamara Ricail (oro), Dan Pastran (oro), Tobías Mario (oro), Melisa Gutiérrez (oro) y Valentina Baigorria (plata).

ÚLTIMAS NOTICIAS