FÚTBOL PRIMERA NACIONAL

“La Banda” visita a Morón


Esta tarde, desde las 15 horas y por la 9° Fecha de la Temporada 2021 de la Primera Nacional, Guillermo Brown visitará a Deportivo Morón.
Julio Barraza será el árbitro principal del encuentro a jugarse en el Estadio “Nuevo Francisco Urbano”. Será el debut oficial como DT browniano de Nicolás Vazzoler.

Brown en busca de punto ante el Deportivo Morón

En lo que será el debut de Nicolás Vazzoler como nuevo DT de Guillermo Brown, este sábado por la tarde y desde las 15 horas, los brownianos visitarán a Deportivo Morón, por la 9° Fecha de la Zona B de la Primera Nacional.
“La banda”, llegará al Estadio “Nuevo Francisco Urbano”, para disputar el cotejo que será dirigido por Julio Barraza, y que será clave para los madrynenses de poder dar inicio al ciclo de su entrenador nuevo logrando los tres puntos.
Vale destacar que para el juego ante “El Gallito”, Vazzoler no contará con los jugadores Gonzalo Bazán, Khalil Caraballo y Samuel Hernández, bajas por lesión. En contrapartida, el dato interesante es que se recuperó de su dolencia el delantero Oscar Belinetz y estará a disposición del DT para ser parte del juego.
El platel browniano arribó este viernes por la mañana a Buenos Aires, y ya realizó los entrenos de la jornada pensando en el juego de este sábado ante el equipo de provincia de Buenos Aires.
Se renuevan las posibilidades para los madrynenses de sumar de a tres puntos por primera vez en la competencia: han mostrado en los últimos encuentros una mejora en lo futbolístico, la cual resta demostrarla con resultados. El pasado domingo, con la conducción interina de Javier Rodas, “La Banda” perdió como anfitrión por 2 a 1 ante Güemes de Santiago del Estero.

Fútbol – Primera Nacional
Fecha 9 – Programación
Zona A

Viernes 7 de mayo
15.45 Dep. Maipú (Mza – Mitre (S.E.) (TV)
Árbitro: Nelson Sosa

Sábado 08 de mayo
14.30 Belgrano (Cba.) – San Martín (Tucumán) (TV)
Árbitro: Nazareno Arasa

Domingo 09 de mayo
15.30 Agropecuario Arg. – Estudiantes
Árbitro: Diego Ceballos

15.30 Temperley – Atlanta
Árbitro: Yamil Possi

18.00 Estudiantes (Río IV) – Chacarita
Árbitro: Mariano González

Lunes 10 de mayo
15.05 Quilmes – Alvarado (TV)
Árbitro: Pablo Giménez

21.10 G. y Esgrima (Mza.) – Nva. Chicago (TV)
Árbitro: Andrés Gariano

Martes 11 de mayo
15.10 Dep. Riestra – Alte. Brown (TV)
Árbitro: Maximiliano Ramírez

Zona B

Sábado 08 de mayo
16.00 All Boys – Instituto, a las horas (TV)
Árbitro: Adrián Franklin

15.00 T. Suárez – Sp. Independiente R. (Mza.)
Árbitro: Lucas Comesaña

15.30 Ferro Carril Oeste – At. de Rafaela
Árbitro: Sebastián Zunino

15.00 Dep. Morón – Gmo. Brown (P.M.)
Árbitro: Julio Barraza

Domingo 9 de mayo
14.00 G. y Esgrima (Jujuy) – Barracas Ctral.
Árbitro: Rodrigo Rivero

20.00 Güemes (S.E.) – Brown (Adrogué)
Árbitro: Ramiro López

15.00 Almagro – San Martín (S. Juan)
Árbitro: Mariano Negrete

15.00 Santamarina (Tandil) – Villa Dálmine en estadio Municipal de Tandil
Árbitro: Luis Lobo Medina

Lunes 10 de mayo
17.10 Def. de Belgrano – San Telmo (TV)
Árbitro: Mario Ejarque


NEWSLETTER

Mantenete actualizado


COMENTARIOS