FÚTBOL PRIMERA NACIONAL

Brown jugará el jueves ante Gimnasia de Jujuy


Por la 12° Fecha del Torneo de Primera Nacional 2021, Guillermo Brown recibirá el próximo jueves a su par de Gimnasia y Esgrima de Jujuy.
El cotejo, se jugará desde las 15 horas en el Estadio “Raúl Conti”, contando con el arbitraje de Ramiro López.

“Banda” a la espera del “Lobo” jujeño

Luego de la caída ante Tristán Suarez por la 11° Fecha el pasado miércoles, el plantel de Guillermo Brown ya está en Puerto Madryn y listo para preparar el juego del próximo jueves por la 12° Fecha del Torneo de la Primera Nacional.
Este viernes se conoció la terna arbitral de cada uno de los cotejos a disputarse por esta nueva programación de la segunda categoría del futbol argentino, siendo definido Ramiro López como juez principal del juego entre “La Banda” y par “El Lobo” jujeño.
López, a la vez, será asistido por Nicolás Bravo y Javier Mihura; mientras que el Cuarto árbitro será Luciano Julio.
El cotejo, se jugará a partir de las 15 horas en el Estadio “Raúl Conti”, partido para el cual del DT browniano Nicolás Vazzoler no contará con Tobías Albarracín, que al menos por una fecha estará suspendido tras la expulsión sufrida frente a Tristán Suarez el último miércoles.

Fútbol – Primera Nacional
Programación – Fecha 12 – Zona B

Jueves 17 de junio

14.00 San Telmo – Güemes (S.E.)
Árbitro: Sebastián Zunino

14.00 Villa Dálmine – Dep. Morón
Árbitro: Juan Pafundi

15.00 Santamarina de Tandil – All Boys, en estadio Municipal de Tandil
Árbitro: Andrés Gariano

15.00 Brown de Adrogué – Tristán Suárez
Árbitro: Luis Lobo Medina

15.00 Guillermo Brown de Puerto Madryn -Gimnasia y Esgrima de Jujuy
Árbitro: Ramiro López

15.00 Atlético de Rafaela – Instituto
Árbitro: Mariano González

15.10 Independiente Rivadavia (Mza.) – Barracas Central (TV)
Árbitro: Pablo Giménez

15.30 Def. de Belgrano – Almagro
Árbitro: Rodrigo Rivero

15.30 San Martín de San Juan – Ferro Carril Oeste
Árbitro: Nazareno Arasa


NEWSLETTER

Mantenete actualizado


COMENTARIOS