NÁUTICA EN PUERTO MADRYN

La Copa Ballenas con sus ganadores de la edición 2021


Tres jornadas de competencia disputadas, registró la Copa de las Ballenas que en su 14° Edición, se disputó en las aguas del Golfo Nuevo durante el pasado fin de semana en Puerto Madryn.
Más de 140 timoneles fueron parte del certamen, llegando desde distintos puntos de la región patagónica e incluso llegados desde provincia de Buenos Aires.

Con resultados y premiación

La XIV Copa de las Ballenas tuvo 145 competidores en el agua representando a 13 instituciones náuticas de diferentes puntos del país, a lo que se sumó 30 chicos que participaron del Encuentro de Escuelitas, una actividad formativa y recreativa.
Fueron 103 embarcaciones de Optimist principiante y timonel, ILCA (International Laser Class Association) 4.7 y radial, Cadet, Pampero, Bic Techno 293, Fórmula Foil y PHRF.
Desde la entidad anfitriona, el Club Náutico Atlántico Sud destacaron y valoraron la presencia de representantes del Centro de Actividades Náuticas Monte Hermoso (CAN MH), Club de Veleros San Isidro (CVSI), Club Náutico y Deportivo Rada Tilly (CNyDRT), Club Náutico Bariloche (CNB), Club Náutico Comandante Espora de Comodoro Rivadavia (CNCE), AFASyN de Ushuaia, Yatch Club Neuquén (YCN), Club Náutico Villa Constitución de Santa Fe (CNVC), Club Náutico Bahía Blanca (CNBB), Yatch Club Puerto Belgrano de Bahía Blanca (YCPB), Yatch Club Bariloche (YCB) y Guardería Náutica CurevHue.

Náutica – Copa de las Ballenas

Clasificación Pampero
1° Javier Esteves (CNAS)
2° Valeria Vitale (CAN MH)
3° Jorge Mariangeli (YCB/CNBB)
4° Matías Reguero (CNAS)
5° Rolando Sainges (CNAS)
5° Gisela Ávila (CNAS)

Clasificación Optimist Timoneles
1° Julián Burgos Saraz (CNAS)
2° Juan Sorocinschi (CNB)
3° Matías Barreiro (CNB)
4° Catalina Peralta (YCN)
5° Tais Varea Montes (YCB)

Clasificación Optimist Principiantes
1° Joaquín Chic (CNB)
2° Francisca González Vidal (CNB)
3° Francisco Arias Barreiro (CNAS)
4° Valentino Desideri (CNB)
5° Candela Castillo (YCN)

Clasificación Cadet
1° Matías Finterbusch (CVSI)
2° Tomás Fernández Jardo (CVSI)
3° Marcos Maffei (CVSI)
4° Franco Affonso Insolia (CVSI)
5° María López Retamar (CVSI)

Clasificación ILCA 4.7
1° Lara Fernández Soto (CNAS)
2° Ciro Iguerategui (CNAS)
3° Francisca Astiz (CNyDRT)
4° Matías Rubinstein (CNB)
5° Mateo Dunaj (CNCE)

Clasificación ILCA Radial

1° Nicolás Patroni (AFASyN)
2° Lola Fernández (CNB)
3° Tiziano Koltez (CNyDRT)
4° Francisco Camelli (CNB)
5° Sergio Rodríguez (CNAS)

Clasificación Bic Techno
1° Ignacio Zavatti (CNAS)
2° Gonzalo Linares de la Cal (CNAS)
3° Lucia Demasi Ramos (CNAS)
4° Marco Di Liscia (CNAS)

Clasificación Fórmula Foil
1° Simón Zucatti (CNyDRT)
2° Fermín Sarasa (CNAS/CurevHue)
3° Santiago Aroz (CNAS)
4° Mateo Esteves (CNAS)
5° Juan Curti (Pirámides)

Clasificación PHRF
1° José Manuel Urriza – Lord Jim II
2° Lucas Caramella – Sátrapa
3° Guillermo Hughes – Pepelui
4° Pablo Yema – Carmen
5° Orlando Quiroga – Encuentro


NEWSLETTER

Mantenete actualizado


COMENTARIOS