FÚTBOL PRIMERA NACIONAL

“La Banda” con arbitro para visitar a Defensores de Belgrano


El próximo sábado, por la 5° Fecha de la Zona B de la Primera Nacional, Guillermo Brown visitará a Defensores de Belgrano.
El cotejo, a jugarse desde las 15:30 horas, será dirigido por Carlos Córdoba.

Dirigirá Carlos Córdoba

El plantel de Guillermo Brown, se entrena esta semana para recuperarse de la caída sufrida como local el pasado domingo, ante San Telmo, en una nueva programación de a Primera Nacional.
En el horizonte, asoma Defensores de Belgrano de la ciudad de Buenos Aires, que los recibirá el próximo sábado en la tarde, desde las 15:30 horas, en un partido válido por la 5° fecha del certamen.
Este martes, se conocieron las designaciones arbitrales de cada uno de los partidos del ascenso, siendo definido Carlos Córdoba como juez principal para el cotejo entre “El Dragón” y los brownianos.
Córdoba, a vez, será secundado por Mariano Rúas, Leandro Núñez y Sebastián Martínez como cuarto árbitro.
“La Banda”, perdió el pasado fin de semana ante San Telmo en el Estadio “Raúl Conti”, por 2 a 1, y buscará revertir la historia ante su par capitalino que viene de igualar en 0 ante Atlético Rafaela como visitante. Defensores de Belgrano tiene como entrenador a un ex DT browniano, Gastón Esmerado.

Fútbol – Primera Nacional – Fecha 5

Zona A
Libre: Agropecuario

Dep. Maipú (Mza.) – Quilmes
Árbitro: Adrián Franklin

Temperley – Tigre
Árbitro: José Carreras

Estudiantes (Río Cuarto) – Alvarado
Árbitro: Diego Ceballos

G. Y Esgrima (M.) – Estudiantes (Buenos Aires)
Árbitro: Hernán Mastrángelo

Dep. Riestra – Mitre (S.E.)
Árbitro: Ramiro López

Belgrano – Atlanta
Árbitro: Leandro Rey Hilfer

San Martín (Tucumán) – Chacarita
Árbitro: Mario Ejarque

Almirante Brown – Nueva Chicago
Árbitro: Pablo Giménez

Zona B

All Boys – T. Suárez
Árbitro: Sebastián Zunino

Ferro Carril Oeste – G. Y Esgrima (J.)
Árbitro: Bruno Bocca

Dep. Morón – Instituto
Árbitro: Jorge Broggi

Güemes (S.E.) – Barracas Central
Árbitro: Yael Falcón Pérez

Almagro – Independiente (M.)
Árbitro: Cesar Ceballo

Santamarina – Atlético de Rafaela
Árbitro: Méndez Cedro

Defensores de Belgrano – Gmo. Brown (P.M.)
Árbitro: Carlos Córdoba

San Telmo – Brown (A.)
Árbitro: Guillermo González

Villa Dálmine – San Martín (S.J.)
Árbitro: Luis Lobo Medina


NEWSLETTER

Mantenete actualizado


COMENTARIOS