TORNEO PRIMERA NACIONAL

Brown recibe el domingo a las 16 a Santamarina


El próximo domingo, Guillermo Brown recibirá en el Estadio “Raúl Conti” a su par de Santamarina de Tandil, en el cotejo correspondiente a la 6° Fecha de la Primera Nacional.
Los brownianos, serán anfitriones de su par tandilense a partir de las 16 horas, en un cotejo que será dirigido por Sebastián Zunino.

Brown ya piensa en imponerse ante los tandilenses

En la presente Temporada de la Primera Nacional, Guillermo Brown aún no ha logrado sumar de a tres puntos y el próximo domingo, renueva esas expectativas y posibilidades de ganar al presentarse como local recibiendo a Santamarina de Tandil.
Por la 6° Fecha del certamen, en lo que respecta a la Zona B, “la Banda” que comandan Marcelo Broggi saldrá a jugar el próximo domingo desde las 18 horas ante su par tandilense, en un cotejo que será arbitrado por Sebastián Zunino.
Este martes, se conoció a las ternas arbitrales que tendrán las categorías de ascenso y Zunino será secundado por Pablo Acevedo y Martínez Cuenca, mientras que el Cuarto árbitro será Sebastián Martínez.
Vale destacar que el plantel browniano, llegará a este partido como perdedor, tras haber perdido el sábado pasado en su visita a Núñez, ante Defensores de Belgrano y por 2 a 0.
El cotejo ante “El Dragón” encontró a los de Broggi mejorando en la producción futbolística sobre en el segundo tempo, tal es así que tuvo oportunidad de descuento a través de un penal que su ejecutante Bazán envió por encima del travesaño y por otro lado, en una licita situación, el árbitro del cotejo Carlos Córdoba, no cobró un tanto que en contra de su valla había anotado un defensor local.
Por esto, ahora al llegar a la 6° programación, el ganar se vuelve más importante para los brownianos, pensando en revertir esta situación que los tiene entre los últimos puestos.

Fútbol – Torneo Primera Nacional
Fecha 6 – ZONA B

Villa Dálmine – All Boys
Árbitro: Julio Barraza

San Martín (S.J.) – San Telmo
Árbitro: Lucas Comesaña

Brown (A.) – Def. De Belgrano
Árbitro: Fabricio Llobet

Gmo. Brown (P.M.) – Santamarina (T.)
Árbitro: Sebastián Zunino

At. De Rafaela – Almagro
Árbitro: Andrés Gariano

Independiente (M.) – Güemes (S.E.)

Barracas Ctral. – Dep. Morón
Árbitro: Pablo Giménez
Asistente 1: Juan del Fueyo
Asistente 2: Mariano Ascenzi
Cuarto árbitro: José Carreras

Instituto A.- Cba. – Ferro Carril Oeste
Árbitro: Mario Ejarque

G. Y Esgrima (J.) – T. Suárez
Árbitro: Juan Pafundi


NEWSLETTER

Mantenete actualizado


COMENTARIOS