CICLISMO EN EL CAMPEONATO PROVINCIAL

Sarmiento recibió la 1° Fecha del Provincial


El Campeonato Provincial de Ciclismo de Ruta, comenzó su competencia el pasado fin de semana en la ciudad de Sarmiento. La 1° Fecha del certamen se desarrolló de gran manera y con presencia de buena cantidad de ciclistas.

El Provincial y un buen inicio

Sobre la ruta 270 en la localidad de Sarmiento, se desarrolló el fin de semana el Campeonato Provincial de Ciclismo de Ruta 2021, organizado por la Asociación de Ciclismo de Comodoro Rivadavia junto al municipio local y con el auspicio de Chubut Deportes.
El evento se dividió en dos jornadas y comenzó el sábado por la tarde con las pruebas de Contrarreloj, que se desarrollaron con total normalidad y respetando las indicaciones de prevención relativas al COVID-19. Ciclistas de Comodoro Rivadavia, Lago Puelo, Rada Tilly y Sarmiento tomaron parte de la competencia.
Pablo Moreno, Julia Giacobboni, Gustavo Correa, Daniela Santos, Francisco Jaramillo y Alejandra Parada (miembros del gabinete municipal), María Melendi (secretaria de Deportes de Sarmiento) y la directora de la prueba Virginia Lines (quien representa a la Federación Chubutense), premiaron a los ganadores.
En tanto el domingo fue turno para el plato fuerte: la prueba de Pelotón, la cual se realizó en el circuito montado sobre la Ruta 270 en horas de la mañana y con la presencia del intendente local, Sebastián Balochi, quien se mostró muy conforme con el evento. Una vez concluida la prueba, María Melendi junto al equipo municipal de Deportes, entregaron las medallas a los ganadores.
La coronación dejó una sensación de alegría y la gran mayoría de los corredores manifestaron su deseo de volver a correr en el magnífico escenario sarmientino.

Ciclismo – Campeonato Provincial de Ruta
Clasificación Contrarreloj
Varones Menores (8 km):
1° Diogo Matías Soto (Lago Puelo) 12´40″

Master D (8 km):
1° Juan Barría (Comodoro Rivadavia) 14´52″
2° Alberto Figueroa (Sarmiento) 15´46″
3° Italo Calfuquir (Comodoro Rivadavia) 16´08″

Juniors (15 km):
1° Manuel Torres (Comodoro Rivadavia) 23´00″

Master A (15 km):
1° Walter Pérez (Sarmiento) 24´33″

Master C (15 km):
1° Ricardo Cabibbo (Comodoro Rivadavia) 22´04″
2° José Luis Lara (Sarmiento) 23´21″

Elite II (15 km):
1° Franco González (Comodoro Rivadavia) 23´31″
2° David Curapil (Sarmiento) 25´52″
3° Pablo Vega (Comodoro Rivadavia) 26´46″

Clasificación Pelotón (Domingo)

Varones Menores (15 km)
1° Diogo Matías Soto (Lago Puelo) 24´29″34/100

Varones Master D (30km):
1° Raúl Aranda (Sarmiento) 47´02″00/100
2° Juan Barría (Comodoro Rivadavia) 56´52″32/100
3° Italo Calfuquir (Comodoro Rivadavia) 56´52″32/100
4° Alberto Figueroa (Sarmiento) 59´38″53/100

Varones Master C (60 km):
1° Ricardo Cabibbo (Comodoro Rivadavia) 1h 38´00″
2° José Luis Lara (Sarmiento) 1h 38´00″
3° Luis Faisca (Rada Tilly) 1h 47´00″
4° Ismael Ramos (Sarmiento) 1h 47´31″
5° Roberto García (Comodoro Rivadavia) 1h 50´01″

Varones Master B (60 km):
1° Aníbal Olivera (Comodoro Rivadavia) 1h 38´00″

Varones Élite II (60 km):
1° Nahuel Olguín (Comodoro Rivadavia) 1h 38´00″
2° Franco González (Comodoro Rivadavia) 1h 38´00″
3° Pablo Vega (Comodoro Rivadavia) 1h 47´00″
4° David Curapil (Sarmiento) 1h 50´01″

Varones Master A (75 km):
1° Leandro Vargas (Comodoro Rivadavia) 2h 04´24″
2° José Luis García (Comodoro Rivadavia) 2h 12´55″
3° Mauro Aranda (Sarmiento) 2h 12´55″

Varones Sub-23 (75 km):
1° Gianfranco Miroglio (Comodoro Rivadavia) 2h 04´24″


NEWSLETTER

Mantenete actualizado


COMENTARIOS