JUEGOS PARA ARAUCANÍA SE DISPUTAN EN LA PAMPA

Chubut listo para los Juegos Para Araucanía 2024

Con más de 600 personas, entre deportistas, cuerpos técnicos y logística de Argentina y Chile, el lunes 6 de mayo comienza la cuarta edición de los Juegos Para Araucanía en la ciudad de Santa Rosa, organizados por la Subsecretaría de Deportes del Gobierno de La Pampa.

El acto inaugural se llevará a cabo el lunes a las 20, tras la primera jornada de competencias, en el Polideportivo Butaló, en donde se encenderá el pebetero con la presencia de las delegaciones de ambos países.

 

Chubut rumbo a la Para Araucanía

Este sábado, emprendió viaje hacia La Pampa, la delegación de deportistas chubutenses que participará de los Juegos de la Para Araucanía; mientras que este domingo, arribarán las delegaciones y se llevará a cabo la clasificación funcional, que consiste en agrupar a los atletas según la discapacidad, mientras que la competencia propiamente dicha arranca el lunes por la mañana y se extenderá hasta el miércoles por la tarde.

Los Juegos están reservados para los deportes adaptados de atletismo y natación, que tendrán como escenario la pista de solado sintético del Parque Don Tomás y All Boys, respectivamente.

Toman parte las provincias argentinas de La Pampa, Río Negro, Neuquén, Tierra del Fuego, Santa Cruz y Chubut, mientras que de Chile las regiones de Aysén, Magallanes, Los Lagos, Los Ríos, Araucanía, Ñuble y Río Bío.

La delegación chubutense, compuesta por un total de 42 personas, entre deportistas, jueces, acompañantes, entrenadores, cuerpo médico, prensa y choferes, estará partiendo el próximo sábado 4 de mayo a las 23:30 horas, desde el Hotel Deportivo Provincial de Rawson.

 

Equipo confirmado
A continuación repasamos los nombres que integran la delegación de Chubut que nos representará en La Pampa.

Atletismo Femenino
Macarena Gajardo
Melanie Landisvinay
Liliana Maricel Méndez
Ada Luz Giuliana Puca
Fiorella Supischich
Mora Williams

Atletismo masculino

Jesús Bogado
Axel Roco López
Rodrigo Rosales
Tobías Toro
Juan Ignacio Vilca
Alexis Daniel Walker

Natación femenina
Valentina Baigorria
Melisa Gutiérrez
Valentina Magalí Osarán
Isamara Ricail
Yamila Gimena Ruminahuel

Natación masculina
Axel Alarcón Daher
Tobías Mario
Dan Pastran Corzo
Gonzalo Soiza
Joel Edgardo Ulloa Duran

Cuerpos técnicos

Atletismo: Rafael Silva Ramat (técnico) y Lucía Besada (delegada).

Natación: Andrés Cerviño (técnico) y Ticiana Coianis (delegada).

ÚLTIMAS NOTICIAS