FÚTBOL PRIMERA NACIONAL

Juega “La Banda”


La tarde del sábado, por la 5° Fecha del Torneo de Primera Nacional, Guillermo Brown visitará la ciudad de Buenos aires para medirse ante Defensores de Belgrano.
El cuento, será desde las 15:30 horas y contará con Carlos Córdoba como juez principal. Para este encuentro, el DT Marcelo Broggi planea realizar al menos tres variantes.

Brown visita al “Dragón” en búsqueda de una recuperación

Con el pleno objetivo de revertir la apática imagen dejada el pasado domingo ante San Telmo como local, Guillermo Brown saldrá a jugar este sábado por la 5° Fecha ante Defensores de Belgrano en la ciudad de Buenos Aires, en una nueva programación de la Primera Nacional.
El partido, se jugará desde las 15:30 horas en el Estadio “Juan Pascuale”, ubicado en el barrio porteño de Núñez, contando con el arbitraje de Carlos Córdoba.
El plantel browniano, arribó a la ciudad porteña en la tarde de este viernes, con una delegación que sufrió algunas variantes con respecto a los últimos convocados para afrontar el juego ante San Telmo: Franco Agüero, Matías Ahumada Acuña, Braian Aquino, Tomás Assenato, Gonzalo Bazán, Oscar Belinetz, Sebastián Benega, Elian Coronas, Guillermo Ferracuti, Leandro Guarracino, Santiago Hernández, Leandro Lacunza, Sebastián Medina, Bruno Paladini, Lautaro Parisi, Matías Ruiz Díaz, Franco Sivetti, Mauricio Vera y José Villegas.
Khalil Caraballo, Elvis Bahamonde, Alejo Blanco y Axel Juárez, son los nombres que no son parte de la delegación teniendo en cuenta los citados para el partido del pasado domingo ante “el Cambombero”. Se destacan las bajas de Caraballo y Juárez por molestias: en el caso del delantero una contractura en los aductores de una de sus piernas y una dolencia en el dedo de una mano para el mediocampista central.

Fútbol – Primera Nacional 2021 – Fecha 5
Zona A
Sábado 10 de Abril

18.00 Estudiantes (Río Cuarto) – Alvarado
Árbitro: Diego Ceballos.

18.10 Temperley – Tigre (TV)
Árbitro: José Carreras.

19.05 Belgrano – Atlanta (TV)
Árbitro: Leandro Rey Hilfer.

Domingo 11 de Abril

16.00 Dep. Maipú (Mza.) – Quilmes
Árbitro: Adrián Franklin.

16.00 G. y Esgrima (M) – Estudiantes (Buenos Aires)
Árbitro: Hernán Mastrángelo.

Lunes 12 de Abril

15.30 Dep. Riestra – Mitre (SdE)
Árbitro: Ramiro López.

21.10 Almirante Brown – Nueva Chicago (TV)
Árbitro: Pablo Giménez.

Martes 13 de Abril

19.15 San Martín (Tucumán) – Chacarita (TV)
Árbitro: Mario Ejarque.

LIBRE: Agropecuario Argentino (Carlos Casares).

Zona B

Sábado 10 de Abril

14.10 Ferro Carril Oeste – G. y Esgrima (J) (TV)
Árbitro: Bruno Bocca.

15.30 Villa Dálmine – San Martín (SJ)
Árbitro: Luis Lobo Medina.

15.30 Defensores de Belgrano – Gmo. Brown (P.M.)
Árbitro: Carlos Córdoba.

Domingo 11 de Abril

14.10 All Boys – T. Suárez (TV)
Árbitro: Sebastián Zunino.

15.30 Almagro – Independiente (M)
Árbitro: César Ceballo.

15.30 San Telmo – Brown (A)
Árbitro: Guillermo González.

16.10 Dep. Morón – Instituto (TV)
Árbitro: Jorge Broggi.

16.30 Santamarina – Atlético de Rafaela
Árbitro: Mariano Negrette.

19.00 Güemes (SdE) – Barracas Central
Árbitro: Yael Falcón Pérez.


NEWSLETTER

Mantenete actualizado


COMENTARIOS