FÚTBOL PRIMERA NACIONAL

Con dos partidos se inicia la Temporada 2021


Nueva Chicago – Mitre de Santiago del Estero y San Martin de San Juan ante Atlético Rafaela, se da comienzo este viernes la Temporada 2021 del Torneo de la Primera Nacional.
En el caso de Guillermo Brown, el plantel comandado por Marcelo Broggi, emprenderá viaje en la tarde de este viernes hacia Buenos Aires, para jugar el domingo ante Brown en Adrogué. Previo al cierre del libro de pases, “la Banda” anunció un nuevo refuerzo, el zaguero central José Villegas.

Primera Nacional en juego

El Torneo de Primera Nacional iniciará su Temporada 2021 este viernes, con dos encuentros, cada uno de ellos respectivos a la Zona A y B: por la A, Nueva Chicago y Mitre de Santiago del Estero jugarán desde las 20:10 horas con el arbitraje de Mariano González.
Por la B, en tanto, se medirán a partir de las 18, San Martin de San Juan frente a Atlético de Rafaela, con Luis Lobo Medina como juez principal.
De esta forma, iniciara la actividad en la segunda categoría del futbol argentino, que en el caso de Guillermo Brown, el representante de Puerto Madryn será el día domingo, jugando desde las 17:10 horas ante Brown en Adrogué.
Rumbo al debut en el Torneo, emprenderá su viaje este viernes en la tarde el plantel de “la Banda”, buscando su mejor inicio en la Temporada. Antes, por la mañana, los brownianos cumplían con su último entreno de la semana previo al viaje.
Entre las novedades en los portuarios dirigidos por Marcelo Broggi, se encuentra que se sumó a uno de los últimos refuerzos sobre el cierre del libro de pases, como sucedió con el zaguero central José Villegas.
De 24 años, el futbolista llega proveniente de Sansinena de General Cerri, registrando pasos por Instituto de Córdoba y la CAI de Comodoro Rivadavia.

Fútbol – Primera Nacional – Temporada 2021
Fecha 1

Zona A

Viernes 12
20.10 Nva. Chicago – Mitre (S.E.) (TV)
Árbitro: Mariano González.

Sábado 13

17.30 G. y Esgrima (M.) – Agropecuario Arg.
Árbitro: César Ceballo

19.10 Alte. Brown – Estudiantes (TV)
Árbitro: Fabricio Llobet.

21.15 Belgrano (Cba.) – Tigre (TV)
Árbitro: Emanuel Ejarque.

Domingo 14 de Marzo

18.00 Estudiantes (R. Iv) – Dep. Maipú (Mza.)
Árbitro: Rodrigo Rivero.

19.00 San Martín (Tu-) – Alvarado (M.D.P.)
Árbitro: Pablo Giménez.

Lunes 15
17.10 Dep. Riestra – Quilmes A. (TV)
Árbitro: Ramiro López.

Martes 16
21.10 Chacarita Jrs. – Atlanta (TV)
Árbitro: Jorge Broggi.

LIBRE: Temperley.

Zona B

Viernes 12
18.00 San Martín (S.J.) – At. De Rafaela
Árbitro: Luis Lobo Medina.

Sábado 13

17.10 Def. De Belgrano – Instituto A. Cba. (TV)
Árbitro: Adrián Franklin.

17.10 San Telmo – Barracas Ctral.
Árbitro: Diego Ceballos.

17.10 Villa Dálmine – Independiente (M.)
Árbitro: Sebastián Zunino.

17.30 Santamarina (T.) – G. y Esgrima (J.), en estadio Municipal de Tandil
Árbitro: Bruno Bocca.

19.30 All Boys – Dep. Morón (TV)
Árbitro: Lucas Comesaña.

Domingo 14

17.10 Brown (A.) – Gmo. Brown (P.M.)
Árbitro: Juan Pafundi.

20.00 Güemes (S.E.) – Ferro Carril Oeste
Árbitro: Yamil Possi.

Lunes 15

21.30 Almagro – T. Suárez (TV)
Árbitro: Julio Barraza.


NEWSLETTER

Mantenete actualizado


COMENTARIOS