FÚTBOL TORNEO FEDERAL A

“El Depo” a todo o nada a San Luis


El domingo, desde las 19 horas y en el Estadio “Juan Gilberto Funes”, el Deportivo Madryn visitará a Juventud Unida de San Luis, por uno de los encuentros de la Primera Fase Eliminatoria del Torneo Federal A.
Esta instancia, que disputa el Ascenso 2 a la Primera Nacional, será a eliminación directa, por lo que al “Aurinegro” solo le sirve ganar para clasificarse a la próxima instancia y seguir su objetivo de llegar a la segunda categoría del futbol argentino.

Lo que sirve es ganar para seguir en carrera

Ayer por la tarde, emprendió viaje el plantel del Club Social y Deportivo Madryn, rumbo a San Luis, donde este domingo y desde las 19 horas, disputará uno de los encuentros correspondientes a la Primera Fase Eliminatoria del Ascenso 2 del Torneo Federal A, ante Juventud Unida.
“El Depo”, visitará a “La Juve” en la tarde dominguera en el Estadio “Juan Gilberto Funes”, contando con el arbitraje de Sergio Testa, quien a la vez será asistido por Marcos Hourticolou y Luis Martínez.
Este viernes, el plantel del “Aurinegro” se entrenó en turno matutino, donde sirvió de preparación para el juego ante su par puntano; semana satisfactoria para los dirigidos por Ricardo Pancaldo ya que se han recuperado algunos de sus jugadores importantes que por lesión, se perdieron el partido de días atrás ante Deportivo Maipú. Asimismo, Gaspar Triverio y Franco Niell pudieron entrenarse esta semana con normalidad, por lo que también podrían ser tenidos en cuenta.
Vale destacar que esta instancia es a Eliminación Directa, por lo que el “Depo” debe ganar para poder conseguir su clasificación a la próxima instancia y continuar en carrera a su objetivo de ascenso.

***FOTOS: Gentileza Oscar Canario, Facebook “Pasión por el Deportivo Madryn”

Fútbol – Torneo Federal A
Programaciones

Final – Lunes 18
Güemes Sgo Del Estero – Villa Mitre
17:10 horas
Arbitro: Novelli Sanz Lucas

Primera Fase Eliminatoria – Ascenso 2
Domingo 17

Douglas Haig – Depro Colon
17:15 horas
Arbitro: Macheroni Maximiliano

Dep. Maipú – Camioneros Luján
17:30 horas
Arbitro: Correa Jonathan

Central Norte Salta – Sp. Belgrano
18:00 horas
Árbitro: Bejas Nelson

J .U. Universitario – Deportivo Madryn
19:00 horas
Árbitro: Testa Sergio

Chaco For Ever – Sansinena
20:00 horas
Árbitro: Lobo Medina Luis

Sarmiento Resistencia – Huracán Las Heras
20:00 horas
Árbitro: Llobet Fabricio

Olimpo Bahía Blanca – Sportivo Las Parejas
20:00 horas
Árbitro: Monson Brizuela Gastón


COMENTARIOS