FÚTBOL TORNEO FEDERAL A

El debut del “Depo” tiene horario


El próximo domingo, por la 1° Fecha de la Temporada 2021 del Torneo Federal A, el Deportivo Madryn debutará ante Circulo Deportivo Nicanor Otamendi.
El partido, se disputará desde las 16 horas en el Estadio “Abel Sastre”.

“El Aurinegro” tacha los días para el debut

El próximo fin de semana, comenzará a jugarse el Torneo Federal A de futbol en su Temporada 2021, con el Deportivo Madryn como participante y preparándose para cumplir el objetivo de ascenso a la Primera Nacional.
El equipo que comando Ricardo Pancaldo, transita por sus últimos días de los trabajos de pretemporada, en la que ha incorporado a unos doce futbolistas como para suplir las bajas tenidas con respecto al Torneo anterior.
De esta forma, el venidero domingo, desde las 16 horas en el Estadio “Abel Sastre”, se dará el primer encuentro de la Temporada, en la que “El Aurinegro” reciba a Circulo Deportivo de Nicanor Otamendi.
El cotejo, que ya tiene entonces día y horario confirmado, como así terna arbitral: será dirigido por José Díaz, de Villa Mercedes (San Luis), quien será secundado por Lautaro Andreis y Emiliano Bustos de Río Colorado.
“El Depo”, concretó durante las últimas semanas encuentros amistosos, midiéndose ante JJ Moreno en dos oportunidades, como así también jugando frente a Villa Mitre primero y Cipolletti de Rio Negro después, rivales con los que comparte Zona en el Torneo Federal A.

Son doce

Para este plantel, el CT del “Aurinegro” liderado por Ricardo Pancaldo, incorporó a doce futbolistas, como lo son Juan Marcelo Ojeda, Nicolás Sottile, Hernán Ruquet, Gonzalo Rocaniere, Francisco Molina, Rodrigo Migone, Brian Duarte, Lucas Cuevas, Germán Cervera, Leandro Puig, Dylan Leiva y Cesar Cocchi.
Estos futbolistas, se suman a los que tienen continuidad desde hace algunas Temporadas y más destacados en la institución, como ser Pablo Lencina, Fabricio Elgorriaga, José Michelena, Marcos Pérez, Mauricio Mansilla, Alan Moreno, Mauro Peinipil, entre otros.

Fútbol – Torneo Federal A
Programación Fecha 1 – Zona A

Domingo 11

Camioneros Luján – Sp. Desamparados
15:30 horas
Arbitro: Sanz Marcelo

Sol De Mayo – Ferrocarril Oeste General Pico
15:30 horas
Árbitro: Julio Luciano

Ciudad De Bolívar – Estudiantes San Luis
15:30 horas
Árbitro: Testa Sergio

Dep. Madryn – Circulo Deportivo
16:00 horas
Árbitro: Diaz José

Olimpo Bahía Blanca – Cipolletti
16:00 horas
Árbitro: Novelli Sanz Lucas

Huracán Las Heras – Villa Mitre
16:30 horas
Árbitro: Correa Jonathan

Peñarol San Juan – Independiente Chivilcoy
16:30 horas
Árbitro: Llobet Fabricio

J.U. Universitario San Luis – Sansinena
18:00 horas
Árbitro: Morón Franco


NEWSLETTER

Mantenete actualizado


COMENTARIOS