FÚTBOL TORNEO FEDERAL A

“El Aurinegro” debutará ante Círculo Otamendi como local


El próximo 11 de abril, comenzará a jugarse el Torneo Federal A Temporada 2021, teniendo el Deportivo Madryn como representante de la ciudad portuaria y de la provincia del Chubut.
“El Depo” iniciará la competencia en condición de local, como integrante de la Zona A recibiendo en el Estadio “Abel Sastre” a Circulo Deportivo Otamendi.

Debut como local en la Temporada 2021
El pasado viernes, se conoció el fixture y forma de disputa del Torneo Federal A Temporada 2021, competencia que tiene en plena preparación al Deportivo Madryn, el representante madrynense y chubutense en la competencia que iniciará el 11 de abril.
“El Depo”, que durante este fin de semana continuo preparándose futbolísticamente con cotejos amistosos ante Villa Mitre en Bahía Blanca, forma parte de la Zona A, y ya sabe que en la 1° Fecha será anfitrión de Circulo Deportivo Nicolás Otamendi.
El cotejo, se jugará en casa del “aurinegro”, en el Estadio “Abel Sastre”. Será un certamen de 30 fechas, a dos ruedas, de 15 programaciones cada una, con los equipos buscando su lugar en la Etapa Final que otorga el primer ascenso. El segundo, se dirimirá entre los que disputen la Fase Eliminatoria.
Los dirigidos por Ricardo Pancaldo irán en búsqueda esta Temporada del objetivo de ascenso a la Primera Nacional.

La forma de disputa

En la Etapa Clasificatoria jugarán la Primera Ronda y por la Zona A, además del Deportivo Madryn, los equipos de Camioneros, Cipolletti, Circulo Deportivo, Ciudad De Bolívar , Ferrocarril Oeste General Pico, Huracan Las Heras, Independiente Chivicoy, Juventud Unida San Luis, Olimpo, Sansinena, Sol De Mayo, Sp. Desamparados , Sp. Estudiantes, Sp. Peñarol y Villa Mitre.
En cuanto a la Forma de disputa de la competencia, se jugará en dos (2) zonas, una de dieciséis (16) equipos y la otra de quince (15) equipos, las que se detallan a continuación, disputándose a través de una Etapa Clasificatoria, una Etapa Final y una Etapa Eliminatoria, esta última contará de cuatro rondas.
La Clasificatoria se llevará a cabo por el sistema de puntos en cada una de las zonas, las cuales jugarán todos contra todos a dos ruedas (dentro de su zona), en partidos de ida y vuelta.
Clasificarán a la Etapa Final el primero de cada zona (Total: 2 clubes); mientras que clasificarán a la Primera Ronda de la Etapa Eliminatoria del segundo (2°) al octavo (8°) de cada zona (Total: 14 clubes).
En la Etapa Final, la integrarán los dos (2) equipos clasificados de la Etapa Clasificatoria, jugándose por eliminación directa, a un solo partido en estadio neutral. El ganador Asciende a la Primera Nacional de la AFA Edición 2.022; mientras que el perdedor clasifica a la Segunda Ronda de la Etapa Eliminatoria.
Etapa Eliminatoria tendrá su Primera Ronda, integrada con los catorce (14) equipos clasificados de la Etapa Clasificatoria. Se disputará por eliminación directa, a un solo partido. Los enfrentamientos serán de la siguiente manera: 2° zona Norte 8° zona sur, 3° zona Norte 7° zona sur, 4° zona norte 6° zona sur, 5° zona norte 5° zona sur, 6° zona norte 4° zona sur, 7° zona norte 3° zona sur y 8° zona norte 2° zona sur.
Los siete (7) ganadores clasifican a la Segunda Ronda, la cual estará integrada con los siete ganadores (7) equipos ganadores de la Primera Ronda y el perdedor de la Etapa Final (Total: 8 equipos). Se disputará por eliminación directa, a un solo partido en estadio neutral. A los efectos de los enfrentamientos se ordenan a los clubes de 1 al 8.-
El club proveniente de la Etapa Final será 1°; en tanto que a los clubes provenientes de la Primera Ronda se los ordena de la posición 2 a la 8, teniendo en cuenta la ubicación de cada uno en la tabla de posiciones de su respectiva zona (Etapa Clasificatoria).
Los cuatro (4) ganadores clasifican a la Tercera Ronda, integrada con los cuatro ganadores (4) equipos ganadores de la Segunda Ronda. Se disputará por eliminación directa, a un solo partido en estadio neutral. Los dos (2) ganadores clasifican a la Cuarta Ronda.
Esta Cuarta Ronda estará integrada con los dos ganadores (2) equipos ganadores de la Tercera Ronda. Se disputará por eliminación directa, a un solo partido en estadio neutral, en la que el ganador Asciende a la Primera Nacional de la AFA Edición 2.022.

Futbol – Torneo Federal A – Temporada 2021
Fixture – Zona A – Primera rueda (tras la 15° fecha, invierten las localías)

1ra. Fecha – 11/04/21
Ciudad B. Vs. Estudiantes
Sp. Peñarol Vs. Independiente
Olimpo Vs. Cipolletti
Dep. Madryn Vs. Circulo Dep.
Sol De Mayo Vs. Ferrocarril O.
Huracan Lh Vs. Villa Mitre
Camioneros Vs. Desamparados
Juv. Unida Vs. Sansinena

2da. Fecha – 18/04/21
Juv. Unida Vs. Ciudad B.
Sansinena Vs. Camioneros
Desamparados Vs. Huracan Lh
Villa Mitre Vs. Sol De Mayo
Ferrocarril O. Vs. Dep. Madryn
Circulo Dep. Vs. Olimpo
Cipolletti Vs. Sp. Peñarol
Independiente Vs. Estudiantes

3ra. Fecha – 25/04/21
Ciudad B. Vs. Independiente
Estudiantes Vs. Cipolletti
Sp. Peñarol Vs. Circulo Dep.
Olimpo Vs. Ferrocarril O.
Dep. Madryn Vs. Villa Mitre
Sol De Mayo Vs. Desamparados
Huracan Lh Vs. Sansinena
Camioneros Vs. Juv. Unida

4ta. Fecha – 02/05/21
Camioneros Vs. Ciudad B.
Juv. Unida Vs. Huracan Lh
Sansinena Vs. Sol De Mayo
Desamparados Vs. Dep. Madryn
Villa Mitre Vs. Olimpo
Ferrocarril O. Vs. Sp. Peñarol
Circulo Dep. Vs. Estudiantes
Cipolletti Vs. Independiente

5ta. Fecha – 09/05/21
Ciudad B. Vs. Cipolletti
Independiente Vs. Circulo Dep.
Estudiantes Vs. Ferrocarril O.
Sp. Peñarol Vs. Villa Mitre
Olimpo Vs. Desamparados
Dep. Madryn Vs. Sansinena
Sol De Mayo Vs. Juv. Unida
Huracan Lh Vs. Camioneros

6ta. Fecha – 16/05/21
Huracan Lh Vs. Ciudad B.
Camioneros Vs. Sol De Mayo
Juv. Unida Vs. Dep. Madryn
Sansinena Vs. Olimpo
Desamparados Vs. Sp. Peñarol
Villa Mitre Vs. Estudiantes
Ferrocarril O. Vs. Independiente
Circulo Dep. Vs. Cipolletti

7ma. Fecha – 23/05/21
Ciudad B. Vs. Circulo Dep.
Cipolletti Vs. Ferrocarril O.
Independiente Vs. Villa Mitre
Estudiantes Vs. Desamparados
Sp. Peñarol Vs. Sansinena
Olimpo Vs. Juv. Unida
Dep. Madryn Vs. Camioneros
Sol De Mayo Vs. Huracan Lh

8va. Fecha – 30/05/21
Sol De Mayo Vs. Ciudad B.
Huracan Lh Vs. Dep. Madryn
Camioneros Vs. Olimpo
Juv. Unida Vs. Sp. Peñarol
Sansinena Vs. Estudiantes
Desamparados Vs. Independiente
Villa Mitre Vs. Cipolletti
Ferrocarril O. Vs. Circulo Dep.

9na. Fecha – 06/06/21
Ciudad B. Vs. Ferrocarril O.
Circulo Dep. Vs. Villa Mitre
Cipolletti Vs. Desamparados
Independiente Vs. Sansinena
Estudiantes Vs. Juv. Unida
Sp. Peñarol Vs. Camioneros
Olimpo Vs. Huracan Lh
Dep. Madryn Vs. Sol De Mayo

10ma. Fecha – 13/06/21
Dep. Madryn Vs. Ciudad B.
Sol De Mayo Vs. Olimpo
Huracan Lh Vs. Sp. Peñarol
Camioneros Vs. Estudiantes
Juv. Unida Vs. Independiente
Sansinena Vs. Cipolletti
Desamparados Vs. Circulo Dep.
Villa Mitre Vs. Ferrocarril O.

11ra. Fecha – Sábado 19/06/21
Ciudad B. Vs. Villa Mitre
Ferrocarril O. Vs. Desamparados
Circulo Dep. Vs. Sansinena
Cipolletti Vs. Juv. Unida
Independiente Vs. Camioneros
Estudiantes Vs. Huracan Lh
Sp. Peñarol Vs. Sol De Mayo
Olimpo Vs. Dep. Madryn

12da. Fecha – 27/06/21
Olimpo Vs. Ciudad B.
Dep. Madryn Vs. Sp. Peñarol
Sol De Mayo Vs. Estudiantes
Huracan Lh Vs. Independiente
Camioneros Vs. Cipolletti
Juv. Unida Vs. Circulo Dep.
Sansinena Vs. Ferrocarril O.
Desamparados Vs. Villa Mitre

13ra. Fecha – 04/07/21
Ciudad B. Vs. Desamparados
Villa Mitre Vs. Sansinena
Ferrocarril O. Vs. Juv. Unida
Circulo Dep. Vs. Camioneros
Cipolletti Vs. Huracan Lh
Independiente Vs. Sol De Mayo
Estudiantes Vs. Dep. Madryn
Sp. Peñarol Vs. Olimpo

14ta. Fecha – 11/07/21
Sp. Peñarol Vs. Ciudad B.
Olimpo Vs. Estudiantes
Dep. Madryn Vs. Independiente
Sol De Mayo Vs. Cipolletti
Huracan Lh Vs. Circulo Dep.
Camioneros Vs. Ferrocarril O.
Juv. Unida Vs. Villa Mitre
Sansinena Vs. Desamparados

15ta. Fecha – 18/07/21
Ciudad B. Vs. Sansinena
Desamparados Vs. Juv. Unida
Villa Mitre Vs. Camioneros
Ferrocarril O. Vs. Huracan Lh
Circulo Dep. Vs. Sol De Mayo
Cipolletti Vs. Dep. Madryn
Independiente Vs. Olimpo
Estudiantes Vs. Sp. Peñarol


NEWSLETTER

Mantenete actualizado


COMENTARIOS