A LAS 18 HORAS DE ESTE JUEVES ABRIRÁN LAS TRANQUERAS

Comienza la Fiesta Nacional del Cordero


Desde las 18 horas de este jueves 7 de noviembre, abrirán las tranqueras de la XXIV Fiesta Nacional del Cordero, que en su día de inauguración tendrá el ingreso libre y gratuito.
Para los siguientes días, las entradas se pueden conseguir en el hall de la Secretaría de Hacienda del Municipio (Belgrano 206) y los Municerca 1 (Juan Muzzio 1106 y W. Jones), 2 (España 1986), 3 (Lavalle y Juan B. Justo) y 4 (Chile y Río Pico) en el horario de atención habitual de 8.10 a 13 horas.
El tradicional evento congregará a miles de personas del 7 al 10 de noviembre en el Complejo Polideportivo “Leopoldo Remussi”, donde durante cuatro días se sucederán actividades campestres, fogones y más de 100 stands entre gastronómicos, comerciales, artesanales y pilcheros, que estarán distribuidos por todo el predio. Además de números reconocidos como “Destino San Javier”, “Pimpinela” y “Karina, la princesita”, una importante cantidad de artistas de la zona entre, solistas, grupos musicales y ballets, subirán al escenario mayor “Hugo Giménez Agüero”
El intendente Ricardo Sastre, que presidirá por última vez como Jefe Comunal la apertura de tranquera, expresó: “Cada vez que vamos a un acto de esos que se hacen una vez al año, sentimos que es el último porque no estaremos en 2020. Tendrá sabor a despedida, pero es un evento que nos enorgullece como ciudad y, sin dudas, superaremos las expectativas como en cada edición desde 2015. Después será Gustavo el encargado de llevar adelante las próximas”.

Para todos los gustos

Los puestos artesanales ofrecerán, entre otros objetos, tejidos a dos agujas y crochet, cuchillos realizados con acero, mangos elaborados con ciervo, madera o alpaca; réplicas de carteles antiguos y objetos de autor en madera reciclada y chapa estilo vintage; instrumentos ancestrales y artesanías en platería y telar; reciclado de frascos y tapas, decorados con decoupage y grabado en vidrio; mantas y almohadones XXL; bolsos materos, plantas con macetas tejidas, alfombras; muñecos tejidos a crochet; tablas, cucharas, cuadros, percheros; amigurumis patagónicos; anillos, pulseras y dijes, mates, bombillas y hebillas para cintos.
Además, habrá parcelas destinadas a juegos infantiles como un toro mecánico, una cabina de fotos, un espejo mágico y maquillaje artístico con diseños de la fauna patagónica.
En cuanto a los puestos gastronómicos, se podrá probar, por ejemplo, shawarma de carne de ternera y de cordero, empanadas de todo tipo, pata de ternera flambeada, tacos, hamburguesas de cordero, escabeches y sándwiches. También habrá sitios para degustar pizzas, salames, chorizos, miel, aceite de oliva y bebidas sin alcohol.
También se podrán encontrar puestos que comercializarán fiambres, quesos y dulces artesanales, helado tailandés, frutas finas, pochoclos, manzanas acarameladas, copos de azúcar, garrapiñada, budines, jugos, tortas galesas y chocolates.
Como es habitual, en las inmediaciones del Campo de Jineteada, se encontrarán los puestos de los conocidos “pilcheros” con una gran diversidad de artículos de campo.
Cabe destacar que también estarán los tradicionales fogones, ubicados en distintos puntos del predio, que venderán las típicas porciones de cordero acompañadas de pan y ensalada.

Recreación infantil, charlas y clases

En la Fiesta también estarán presentes numerosas entidades locales que darán a conocer sus actividades como la Asociación Cooperadora «Hospital Puerto Madryn» y el INSSJP, INADI – Delegación Chubut, la Dirección Nacional de Migraciones, la Secretaría de Derechos Humanos y Pluralismo Cultural de la Nación y la ANSES UDAI Puerto Madryn, el Área Programática Norte – Ministerio de Salud de la Provincia, el Centro de Formación para la capacitación de agentes de policía de la Provincia del Chubut y Amalcec.
Durante los cuatro días, las secretarías de Turismo y de Ecología y Protección Ambiental del Municipio montarán dos carpas en donde se llevarán a cabo diversas actividades recreativas. Estarán ubicadas en el sector de recreación infantil, en cercanías del Estadio «Luján Barrientos», junto a los atractivos que la fiesta dispone cada año para los más chicos.
En estas carpas se contará con un espacio de juegos para niños y niñas de 5 a 10 años que estará disponible cada jornada. Asimismo, se prevé la realización de charlas sobre turismo rural, cerveza artesanal y clases abiertas de cocina. Habrá demostraciones de tejido, cocina infantil y charlas sobre pastoreo holístico a cargo de Alfredo Casado.

Días de campo

La XXIII Fiesta Nacional del Cordero tendrá el tradicional desfile gaucho y una jornada de jineteada. En esta oportunidad, el desfile se concretará el sábado 9 de noviembre a partir de las 10 horas desde la plaza San Martín, frente a la Municipalidad de Puerto Madryn, hacia el predio.
Luego, a las 11, las tropillas arribarán al predio y, tras el acto oficial, comenzarán las destrezas criollas y las pruebas de riendas. Continuará la actividad con un baile popular y demostración de esquila.
El domingo 10 se llevará a cabo la gran jineteada que completarán el marco junto a los puestos de pilcheros, en la zona baja, donde la tradición se palma a cada instante.

Programa completo de la Fiesta

Jueves 7 de noviembre

18:00 horas: APERTURA DE TRANQUERA – Recorrida oficial
**ESCENARIO MAYOR “HUGO GIMÉNEZ AGÜERO”**
18 horas: Apertura
18.15 horas: Presentación de los Ballets “Los Amores”, “Antulen”, “Hogar Sureño”, “Estampa Cuyana”
19.20 horas: Shows de los grupos musicales “Kian”, “El Zorzal”, “Savia Coplera”, “Way Power”, “Yenu”, “Marea”, “Los Morales” y “Cesar Riquelme”
01 horas: Cierre del predio
**CARPA SECRETARÍAS DE TURISMO Y ECOLOGÍA Y PROTECCIÓN AMBIENTAL**
18 a 24 horas: Recreación infantil
*Charlas y clases
19 horas: Charla de la Secretaría de Ecología y Protección Ambiental: “Cambiando hábitos: el agua y la vida y todos por el ambiente”
20.30 horas: Clase de cocina de Nicanor Domínguez – Restaurante Nicanor Cocinero
22 horas: Charla sobre producción local

Viernes 8 de noviembre

13 horas: Apertura del predio
**ESCENARIO MAYOR “HUGO GIMÉNEZ AGÜERO”**
18 horas: Apertura
18.15 horas: Presentación de los Ballets de Telsen (invitados), “Malambo Mapuche” (Taller Municipal) y “Caporales”.
19.20 horas: Presentación de los artistas musicales “Celena Rodríguez” y “Gallo Rojo”.
20 horas: ACTO OFICIAL DE APERTURA XXIV FIESTA NACIONAL DEL CORDERO
21 horas: Continúan los espectáculos locales a cargo de “Sandra Galarza”, “Dúo Sur” y “Rodolfo Castelnuovo”
Cierre: Destino San Javier
01 horas: Cierre del predio
**CARPA SECRETARÍAS DE TURISMO Y ECOLOGÍA Y PROTECCIÓN AMBIENTAL**
13 a 24 horas: Recreación infantil
*Clases y charlas
18 horas: Taller de tejido con vellón de Jorgelina Domínguez
19 horas: Charla sobre cerveza artesanal – Federico Del Brío (600 Chapitas)
20.30 horas: Charla de productores locales – “Las Alcaparras y el Té como propuesta innovadora en Puerto Madryn” – Pablo Chinni y Carolina Manfredi
22 horas: Charla sobre productos locales

Sábado 9 de noviembre

10 horas: Apertura del predio
11 horas: Concentración de Jinetes en la Municipalidad / Inicio del Desfile Gaucho
12.30 horas: ACTO OFICIAL XXIV FIESTA NACIONAL DEL CORDERO – APERTURA DEL CAMPO DE JINETEADA
*Almuerzo Criollo para los participantes del desfile en “La maroma”*
14 horas: Muestra de Destrezas Criollas y Pruebas de Riendas (Campo de Jineteada)
17 horas: Baile popular con la presencia de Ballet “Amor y Danza” – Elección de pareja de baile (Campo de jineteada)
18 horas: Demostración de Esquila (Sector Campo de Jineteada)
**CARPA SECRETARÍAS DE TURISMO Y ECOLOGÍA Y PROTECCIÓN AMBIENTAL**
10 a 01 horas: Recreación infantil
*Charlas y clases
16 horas: Clase de cocina de Federico Schneider – Restaurante La Aguada
17.30 horas: Charla Pastoreo Holístico y Turismo Rural de Alfredo Casado – Estancia San Guillermo
19 horas: Clase de cocina de Sebastián Mayo – Croco Bar
20.30 horas: Clase de cocina de Luis Calderón y Martín Moroni
22 horas: Clase de cocina de Evangelina Lascialandá – IGA
**ESCENARIO MAYOR “HUGO GIMÉNEZ AGÜERO”**
18 horas – Apertura
18.15 horas: Presentación de los Ballets “2 de Abril”, “Pequeñas Raíces”, “Amigos del Sur” del Taller Municipal de la Profesora Mariana Baños y “Agitando Pañuelos”
19.30 horas: Presentación de los artistas musicales “Alma Negra”, “Chamameceros del Litoral”, “Saúl y los Palmareños”, “Tamarisco y sus Vecinos y “En la Huella”
Cierre: Camilú / Pimpinela
02 horas: Cierre del predio.

Domingo 10 de noviembre

10 horas: Apertura del predio
11 horas: Inicio de Actividades en el Campo de Jineteada / Doma
18 horas: Demostración de Esquila
18.30 horas: Entrega de premios
**CARPA SECRETARÍAS DE TURISMO Y ECOLOGÍA Y PROTECCIÓN AMBIENTAL**
10 a 01 horas: Recreación Infantil
*Charlas y clases
16 horas: Charla Pastoreo Holístico y Turismo Rural de Alfredo Casado – Estancia San Guillermo
17.30 horas: Clase de cocina de Lisandro Aristarain – Restaurante El Almendro
19 horas: Clase de cocina infantil de Sofía Sambarato – Instituto de Gastronomía Internacional
20.30 horas: Clase de cocina de Nicanor Domínguez – Restaurante Nicanor Cocinero
22 horas: Charla sobre productos locales
**ESCENARIO MAYOR “HUGO GIMÉNEZ AGÜERO”**
18 horas: Apertura
18.15 horas: Presentación del Ballet “Amor y Danza”
18.45 horas: Presentación de los artistas musicales “La Octava Musical”, “Victoria y sus Amigos”, “La SN”, “La RN”, “La Zona”, “Los Mil Disculpas” y “La Ola Tropical”
Cierre: Karina, la princesita
02 horas: Cierre del predio.


COMENTARIOS