ATLETISMO EN COMODORO RIVADAVIA

Exitoso Torneo 40° Aniv. Bautismo de Fuego de la Fuerza Aérea

El pasado fin de semana se llevó a cabo en Comodoro Rivadavia, el ya tradicional certamen de atletismo de pista «40° Aniversario Bautismo de Fuego de la Fuerza Aérea» en la pista de solado sintético de Kilómetro 4, organizado por la Federación de Atletismo del Chubut.
El mismo tuvo buena convocatoria, con atletas destacados en las diversas modalidades de pista y campo.

 

 

Un fin de semana a puro atletismo
La competencia fue el pasado sábado 7 de mayo desde bien temprano con las categorías formativas y acto inaugural al mediodía, en tanto que las definiciones de las modalidades se registraron por la tarde.
El evento fue organizado por la Asociación de Atletas de pista y campo, con la fiscalización de la Federación de Atletismo del Chubut (junto a jueces invitados) y contó con el auspicio del Ente Autárquico Comodoro Deportes y Dirección General de Deportes Municipal.
Entre los destacados en mayores, cabe resaltar a Fabio Gallardo en 200m., Gabriel Marín (ganador en 3000m.), Leonel Quiroga (protagonista principal en lanzamiento de disco y bala), como así también Jessica Cabibbo (vencedora en 1500m. femenino), Ariana Miño (primer puesto en 3000m.) y Silvana Fochi (lanzamiento de bala y disco).
En U-18 en tanto, en masculino destacaron Ricardo Bonad (200m.) y Tiziana Mora (100m.),
Las pruebas comenzaron temprano en la jornada de sábado, con U-16 hasta Mayores en distancias con valla, 800 y 200 metros y lanzamiento de disco.
Tras el acto inaugural participaron las categorías formativas, como así también las modalidades de salto en alto y lanzamiento de bala para luego dar paso a los 100 y 400 metros, lanzamiento de jabalina y salto en largo, finalizando la jornada con los 1500 metros y las dos mangas únicas de 3000 metros para ambas ramas.

 

ATLETISMO – XIII TORNEO 40° ANIV. BAUTISMO DE FUEGO FUERZA AÉREA
Resultados «40° Aniv. Bautismo de Fuego Fuerza Aérea»

Mayores Masc.
200m
Fabio Gallardo 26.91

3000m
Gabriel Marín 10:06.1
Julián Miguel 10:44.9
Marcos Gómez 11:01.9

Bala 7.260kg.
Leonel Quiroga 8.63

Disco 2kg.
Leonel Quiroga 21.02
Leonardo González 29.50
Miguel Nincovik 36.34

Mayores Fem.

1500m
Jessica Cabibbo 5:33.7
Mayra Miño 5:51.6
Ariana Miño 6:03.0

3000m
Ariana Miño 12:40.9
Silvana Fernández 13:10.2
Macarena Salazar 13:53.3

Bala 4kg.
Silvana Fochi 7.78

Disco 1kg.
Silvana Fochi 22.00

100m
Guadalupe Sánchez 18.04

U-18 M – 200m
Ricardo Bonad 27.21
Santiago Siarez 27.45
Juan Núñez 28.00

U-18 F – 100m
Tiziana Mora 13.62
Carolina Maguidow 13.65
Luján Mileca 14.62
7

ÚLTIMAS NOTICIAS

Edición Impresa
Suplemento Patagonia Viva