TENIS POR EL TORNEO REGIONAL

Marina y Diaz Fantilli, celebraron en la 2° Fecha del Regional

En la ciudad de General Roca, provincia de Rio Negro, se jugó durante el pasado fin de semana, la 2° Fecha del Torneo Regional de Tenis para categorías Menores.
De esta competencia, que convocó a los jóvenes tenistas de la Patagonia, estuvieron como representantes los jugadores del Trelew Tenis Club y Puerto Madryn Tenis Club que consiguieron una gran perfomance. En la Sub12, fue campeona Guadalupe Marina, mientras que entre los varones fue ganador Enzo Diaz Fantilli.

 

Gran perfomance de los tenistas de Chubut
En la ciudad de General Roca, provincia de Rio Negro, se jugó el 2° Torneo Regional de Tenis para categorías Menores, una competencia avalada por la AAT y otorga puntaje para el ranking.
La ASOTENECH estuvo representada por unos 32 jugadores y jugadoras, disputado en las canchas del Club Deportivo Roca y que contó con una gran perfomance de los deportistas chubutenses.
Este es el caso de la jovencita Guadalupe Marina, representante del Trelew Tenis Club, que fue la ganadora en Sub 12 damas al superar 6/2 6/2 a Ernestina Castro de Puerto Madryn.
En la misma divisional pero en la rama masculina, fue ganador Enzo Diaz Fantilli del Puerto Madryn Tenis Club, que derrotó en la final por 0/6 6/1 7/6 a Juan Paolini de Rio Negro.
En tanto, en Sub 14 varones Estanislao Lassaga, fue finalista con un score de 5/7 6/4 6/2 ante Tiago Ranea (Neuquén), logrando el pasaje al Nacional que se realizara en la Sociedad Hebraica de Buenos Aires, desde el próximo 23 de mayo.
Por su parte, en la categoría Sub 10 damas, el primer puesto le correspondió a Agustina Viglione y el 2do puesto para Lola Carbonelli.
Como entrenador y delegado, estuvo Francisco Figueroa.

 

TENIS – TORNEO REGIONAL
2° FECHA – EN GENERAL ROCA, RÍO NEGRO
RESULTADOS DE LOS CHUBUTENSES
Varones sub 10
Singles: 1ro Bautista Wolin
2do Vicente Ciucci.

Dobles Mixto: Wolin/Vulcano a Viglione/Parodi Aseff

Varones Sub 12
Singles:
1ro Enzo Diaz Fantilli
2do Juan Paolini

Complementaria:
1ro Benito La Sala
2do Agustín Espinoza

Dobles :
1ros La Sala/Paolini a 2 dos Vulcano/March

Varones Sub14
Singles
1ro Tiago Ranea
2do Estanislao Lassaga

Complementaria
1ro Dante Ruiz
2do Emanuel Blancá

Dobles
1ros Lassaga/Pfister a 2dosRanea/Asquinazi

Varones Sub 16
1ro Juan P. Galván
2do Mateo Polito

Complementaria
1ro Valentín Jurado 2do Fran Bustos

Dobles 1ros Galván/Polito 2do Piñeiro /Marozzini

Varones Sub 18
1ro Manuel Perelli
2do Juan Sayago

Complementaria
1ro Pedro Gutiérrez
2do Bruno Largacha

Dobles
1ro Cabral /Perelli
2do Delfino/Ochoa

Damas Sub 10
Singles
1ra Agustina Viglione
2da Lola Carbonelli

Damas Sub 12
Singles
1ra Guadalupe Marina
2da Ernestina Castro

Complementaria
1ra Lola Ranea
2da Victoria Geuna

Dobles
1ras Marina /Jurado
2das Geuna /Castro

Damas sub14
Singles
1ra Malena Molina
2da Valentina Parodi Assef

Complementaria
1ra Alumine Pauluzzi
2da Lola Billis Otero

Dobles
1ras Molina /Paulizzi
2das Parodi Assef/Paillalaf

Damas sub 16
Singles
1ra Juana Gómez Weis
2da Giuliana Mangieri

Complementaria
1ra Julieta Denis Reyes
2da Juana Sack

Dobles
1ras Reyes/Prats
2das Gómez Weis/Di Lucente

Damas Sub 18
Singles
1ra García
2da Balboa

ÚLTIMAS NOTICIAS

Edición Impresa
Suplemento Patagonia Viva