FÚTBOL PRIMERA NACIONAL

“La Banda” visita a Ferro


Este sábado en la tarde, por la 27° Fecha del Torneo de Primera Nacional, Guillermo Brown visitará a su par de Ferrocarril Oeste.
El cotejo, se jugará desde las 15:30 horas en el Estadio “Arquitecto Ricardo Echeverri”.

A sumar en Caballito

Desde las 15:30 horas y por la 27° Fecha del Torneo de Primera Nacional, Guillermo Brown visitará en la tarde del sábado a su par de Ferrocarril Oeste, en el cotejo a jugarse en el Estadio “Arquitecto Ricardo Echeverri” en el barrio de Caballito.
“La Banda” arribó este viernes a la ciudad de Buenos Aires, listo para afrontar el juego ante “El Verde”, que transita por un gran momento en la tabla de posiciones, en el quinto escalón y en zona de disputa por ingresar al Reducido por el segundo ascenso.
Para este cotejo, el DT Nicolás Vazzoler, convocó a los jugadores Franco Agüero, Tobías Albarracín, Brian Aquino, Iván Arbello, Tomás Assennato, Gonzalo Bazán, Oscar Belinetz, Sebastián Benega, Guillermo Ferracuti, Santiago Gómez, Sergio González, Luciano Guarracino, Nicolás Herranz, Axel Juárez, Bruno Paladini, Martin Rolle, Matas Ruiz Díaz, Franco Sivetti y José Villegas.
Hay que destacar que los brownianos irán por la recuperación y con objetivo de sumar al menos un punto, teniendo en cuenta la caída sufrida el pasado sábado como local ante Deportivo Morón.
Nicolás Ramírez será el árbitro del juego entre “la Banda” y Ferro.

FÚTBOL –PRIMERA NACIONAL

Zona A – Fecha 27

Viernes 24 de Septiembre

20.00 Estudiantes (Río Cuarto) – Nueva Chicago
Árbitro: Mariano Negrete

21.10 Temperley – Chacarita Jrs. (TyC Sports)
Árbitro: Nazareno Arasa

Sábado 25 de Septiembre

13.30 Dep. Riestra – San Martín (Tucumán) (DirecTV Sports)
Árbitro: Ramiro López

14.10 Quilmes – Estudiantes (BA) (TyC Sports)
Árbitro: Sebastián Zunino

16.30 Agropecuario – Mitre (SdE)
Árbitro: Lucas Novelli Sanz

18.10 Tigre – Alvarado (TyC Sports)
Árbitro: Adrián Franklin

Domingo 26 de Septiembre

15.10 Gimnasia (Mendoza) – Almirante Brown (TyC Sports)
Árbitro: Diego Ceballos

16.00 Deportivo Maipú (Mza.) – Atlanta
Árbitro: Rodrigo Rivero

LIBRE: Belgrano (Córdoba).

Zona B

Sábado 25 de Septiembre

15.00 Güemes (SdE) – San Martín (San Juan)
Árbitro: Pablo Dóvalo

15.00 Tristán Suárez – Atlético de Rafaela
Árbitro: Julio Barraza

15.00 Santamarina – San Telmo
Árbitro: Nelson Sosa

15.30 Instituto – Barracas Central
Árbitro: Pablo Giménez

15.30 Ferro Carril Oeste – Guillermo Brown
Árbitro: Nicolás Ramírez

15.30 Almagro – Villa Dálmine
Árbitro: Fabricio Llobet

Domingo 26 de Septiembre
15.00 Gimnasia (Jujuy) – Independiente (Mendoza)
Árbitro: Jorge Baliño

Lunes 27 de Septiembre
21.30 Deportivo Morón – Brown (Adrogué) (TyC Sports)
Árbitro: Lucas Comesaña

Martes 28 de Septiembre
21.10 All Boys – Defensores de Belgrano (TyC Sports)
Árbitro: Jorge Broggi


NEWSLETTER

Mantenete actualizado


COMENTARIOS