ATLETISMO EN COMODORO RIVADAVIA

Nuevo Evaluativo de Atletismo de cara a los Juegos


Organizado por la Asociación de Atletismo del Sur del Chubut, este sábado se realizará en la pista municipal de Comodoro Rivadavia un nuevo Evaluativo de Atletismo.
Los entrenadores del cuerpo técnico chubutense, evaluarán deportistas pensando en los Juegos Epade y Araucanía.

Buscando talentos para la Selección Chubut

El próximo sábado 13 de marzo desde las 14:30, la Asociación de Atletismo del Sur del Chubut llevará adelante un nuevo encuentro de Atletismo en la pista municipal de Comodoro Rivadavia, ubicada en Km 4.
En esta jornada, el cuerpo técnico de los seleccionados chubutenses de Atletismo integrado por Facundo Guevara y Gabriel Barchetta participarán para realizar los evaluativos a los atletas, con vistas a los Juegos Epade y Binacionales de la Araucanía.
Cabe destacar que los evaluativos comenzaron la semana pasada en las localidades de Trelew y El Hoyo, donde de manera simultánea se realizaron el día sábado 6.
En el caso de los evaluativos, los entrenadores registrarán a los chicos y chicas de entre 13 y 15 años, para conformar el seleccionado de los Juegos Epade; y para atletas entre 15 y 19 años para los Juegos Araucanía.
Recordemos que como es habitual, una vez llevados a cabo los evaluativos y analizadas las marcas registradas en cada sede, se definirán los nombres de los deportistas seleccionados para luego comenzar con las concentraciones, de las cuales saldrán los listados definitivos que representarán al atletismo de Chubut, tanto en los Juegos de la Araucanía en Los Lagos (octubre), como en los Juegos EPADE de La Pampa (posiblemente en diciembre).

Atletismo – Evaluativo
En Comodoro Rivadavia

Cronograma de competencia
Programa de pruebas
U-12 (2010-11): 50, 600, alto.
U-14 (2008-9): 80, 600, alto, bala, disco.
U-16 (2006-7): 80, 200, 800, alto, triple, bala, disco.
U-18 (2004-5), U-20 (2002-3) y Mayores (2001 y anteriores): 100, 200, 800, 3000, alto, triple, bala, disco, 4×400.

Cronograma pista
14:30 – Concentración
15:00 – 3000 mts (Ronda 1 – Hasta 10:59.9)
15:20 – 3000 mts (Ronda 2 – Desde 11:00.0)
15:50 – 200 mts (U-16 a Mayores)
16:00 – 600 mts (U-12 y U-14)
16:10 – 800 mts (U-16 a Mayores)
16:35 – 50 mts (U-12)
16:45 – 80 mts (U-14)
16:55 – 80 mts (U-16)
17:05 – 100 mts (U-18 a Mayores)
17:20 – Posta 4×400 mts (U-18 a Mayores)

Cronograma campo
15:15 – Disco
15:15 – Alto
16:30 – Bala
16:30 – Triple


NEWSLETTER

Mantenete actualizado


COMENTARIOS