FÚTBOL PRIMERA NACIONAL

Brown recibe a Mitre con el arbitraje de Bruno Bocca


El domingo, por la 2° Fecha del Ascenso 2 de la Primera Nacional, Guillermo Brown jugará como anfitrión de Mitre de Santiago del Estero. El encuentro, se disputará desde 17:10 horas y contará con el arbitraje de Bruno Bocca.

Vuelve el fútbol al Conti

La 2° Fecha del Torneo de Primera Nacional comenzará a jugarse desde este jueves, con el juego que por el Ascenso 2 sostendrán Chacarita – Brown (Adrogué) más la continuidad de una extensa programación durante la jornada de viernes, sábado, domingo y lunes.
Precisamente el domingo, jugará Guillermo Brown en condición de local, recibiendo en el Estadio “Raúl Conti” a su par de Mitre de Santiago del Estero a partir de las 17:10 horas.
El cotejo, que se jugará sin público y bajo los estrictos protocolos de bioseguridad indicados por la Asociación del Futbol Argentino en la reanudación de las competencias, tendrá como juez principal a Bruno Bocca.
Vale destacar que “la Banda” que comanda Marcelo Broggi, inicio su camino en la presente Primera Nacional, el pasado sábado, con el empate en 0 ante Alvarado en Mar del Plata.
Su par santiagueño, también en igualó en el comienzo de la competencia, empató ante Belgrano de Córdoba.

Fútbol – Primera Nacional – Transición 2020/21 – Fecha 2
Ascenso 1- Zona A

Sábado 5 de Diciembre
17.10 Estudiantes (BA) – Estudiantes (RC) (TV)
Árbitro: Yael Falcón Pérez.

19.10 Platense – Deportivo Morón (TV)
Árbitro: Yamil Possi.

Domingo 6 de Diciembre
19.00 Agropecuario – Temperley
Árbitro: Ramiro López.

Lunes 7 de Diciembre
21.30 Ferro – Atlanta (TV)
Árbitro: Leandro Rey Hilfer.

Zona B
Sábado 5 de Diciembre

17.10 Villa Dálmine – Deportivo Riestra
Árbitro: Jorge Baliño.

17.10 Gimnasia (M) – Sarmiento
Árbitro: Fabricio Llobet.

Domingo 6 de Diciembre
17.10 Defensores de Belgrano – San Martín (T) (TV)
Árbitro: Pablo Dóvalo.

Lunes 7 de Diciembre
17.10 Atlético de Rafaela – Tigre (TV)
Árbitro: Carlos Córdoba.

Ascenso 2- Zona A

Sábado 5 de Diciembre

17.10 Nueva Chicago – Alvarado
Árbitro: Nazareno Arasa.

18.00 San Martín (SJ) – Barracas Central
Árbitro: Diego Ceballos.

19.10 Belgrano – Independiente Rivadavia (TV)
Árbitro: Andrés Gariano.

Domingo 6 de Diciembre

17.10 Brown (PM) – Mitre
Árbitro: Bruno Bocca.

Zona B
Jueves 3 de Diciembre

21.10 Chacarita – Brown (A) (TV)
Árbitro: Sebastián Zunino.

Viernes 4 de Diciembre

19.00 Instituto – Almagro, en estadio Mario Alberto Kempes
Árbitro: Lucas Novelli.

Sábado 5 de Diciembre

17.10 All Boys – Santamarina
Árbitro: Rodrigo Rivero.

17.10 Quilmes – Gimnasia (J)
Árbitro: Jorge Broggi.


NEWSLETTER

Mantenete actualizado


COMENTARIOS