FÚTBOL LA PRIMERA DIVISIÓN SALE A LA CANCHA

Con cuatro partidos, comienza la Liga Profesional 2024

Este jueves, comenzará la competencia de la Primera División del fútbol argentino, como ser la Liga Profesional 2024, con cuatros partidos: Tigre – Sarmiento, Instituto – Deportivo Riestra, Central Córdoba – Newell´s y Atlético Tucumán – Rosario Central.

La 1° jornada de la Copa Sur Finanzas 2024, continuará el día viernes con los otros juegos, como el debut de Independiente Rivadavia ante Independiente de Avellaneda.

 

Debut del recién ascendido Riestra

Instituto recibirá este jueves en su estadio de barrio Alta Córdoba al ascendido y debutante Deportivo Riestra en uno de los partidos que abrirá la Copa de la Liga y que será válido por la Zona A.

El encuentro comenzará a las 19, contará con el arbitraje de Nicolás Ramírez y será televisado por TNT Sports.

La «Gloria», conducida por el DT Diego Dabove, buscará reafirmar su buen desempeño alcanzado el año pasado, en el que logró estabilizarse en la categoría, y con algunos refuerzos de jerarquía como el delantero Silvio Romero y el volante Guido Mainero, se ilusiona con pelear más arriba y buscar un lugar en copas internacionales.

Instituto conservó la base del plantel anterior, aunque con bajas de peso como la Adrián «Maravilla» Martínez y Gabriel Graciani, pero junto a Romero y Mainero llegaron otros siete futbolistas para reforzar el plantel. Victor Cabrera, Facundo Suárez, Rodrigo Pérez, Marcos Peano, Ignacio Russo, Stefano Moreyra y Miguel Brizuela, también están en el plantel a disposición de Dabove.

Riestra hará su debut absoluto en la máxima categoría, logro que alcanzó hace poco más de un mes tras vencer en la final del reducido de la Primera Nacional a Deportivo Maipú de Mendoza, en un juego que se disputó precisamente en la cancha de Instituto.

El objetivo del blanquinegro será afirmarse en la categoría para lograr la permanencia, y para eso realizó una exigente pretemporada en la cual jugó varios encuentros amistosos, tanda que cerró con el empate ante Platense la semana pasada.

En tanto, Tigre recibirá a Sarmiento de Junín, ambos equipos con entrenadores debutantes, en el partido a jugarse este jueves por la Zona B de la primera fecha de la Copa de la Liga, en un encuentro que se desarrollará en el Estadio José Dellagiovanna, desde las 19:00, con el arbitraje de Andrés Gariano, el VAR a cargo de Jorge Baliño, y transmisión a cargo de la TV Pública.

Será una jornada de debutantes en los bancos de suplentes, ya que Néstor Gorosito estará en el banco de Tigre en reemplazo de Lucas Pusineri: este será el tercer ciclo de «Pipo» en el «Matador», en donde ganó la Copa de la Superliga 2019 tras vencer en la final a Boca Juniors.

Desde las 21.15

Rosario Central, el campeón de la última Copa de la Liga, estrenará este jueves el título cuando visite a Atlético Tucumán, por la primera fecha de la Zona A de la Copa de la Liga Profesional 2024, jugando desde las 21.15 horas en el estadio José Fierro de la capital tucumana, con arbitraje de Pablo Echavarría y TV a cargo de la señal de cable TNT Sports.

Central no contará con el delantero colombiano Jaminton Campaz -la figura del equipo campeón-, quien aún no se reintegró al trabajo y lo haría en las próximas horas, ni tampoco con el lesionado marcador lateral derecho Damián Martínez, quien sufrió un esguince de rodilla en la final que el equipo «canalla» le ganó a Platense en Santiago del Estero.

El volante central Mauricio «Caramelo» Martínez, uno de los refuerzos, jugaría de titular en el doble 5 junto a Kevin Ortiz. El director técnico «canalla», Miguel Ángel Russo, ubicaría al extremo derecho Matías Ocampo o al zaguero Juan Cruz Komar en lugar del «Gitano» Martínez.

Enfrente se parará Atlético Tucumán, donde los entrenadores Sergio Gómez y Fabio Orsi no contarán con el experimentado volante Guillermo «Bebe» Acosta, quien mantiene un conflicto con los dirigentes del «Decano».

Central Córdoba de Santiago del Estero recibirá también desde las 21:15 horas a Newell’s en su estadio Alfredo Terrera -el campo de juego del Madre de Ciudades fue resembrado- por la primera fecha de la Zona B de la Copa de la Liga 2024.

El partido será arbitrado por Luis Lobo Medina y televisado por la señal de cable ESPN Premium.

Central Córdoba, que comienza en el puesto 22do. en la tabla del descenso, vuelve a ser dirigido por el exdelantero de Newell’s, River, Roma de Italia y la selección argentina, el santatesino Abel Eduardo Balbo.

Los santiagueños no contarán con el «Pulga» Luis Miguel Rodríguez, quien no renovó su contrato y emigró a Gimnasia de Jujuy, y dispondrían en la formación titular del ex volante «canalla» Walter Montoya y el exzaguero de Argentinos Juniors, Pablo Minissale.

Por el lado de Newell’s, que ahora es dirigido por el uruguayo Mauricio Larriera en lugar de Gabriel Heinze, contará a priori con la presencia de Franco Díaz, ex volante de Platense, como mediocampista central, quien jugó bien en los dos amistosos de la Serie Río de la Plata disputados en Uruguay.

Larriera no tendrá al volante central Juan Sforza ni al delantero Francisco González -quienes juegan el preolímpico del Sub 23 en Venezuela- y duda sobre la inclusión del experimentado mediocampista Éver Banega y del delantero uruguayo Juan Ignacio Ramírez, quienes se sumaron en los últimos días al plantel profesional, viajaron con el plantel e integrarían el banco de suplentes.

 

FÚTBOL – LIGA PROFESIONAL 2024 

PROGRAMACIÓN

Fecha 1

 

Jueves 25 de enero
19.00 Tigre – Sarmiento (Zona B) (ESPN)
Árbitro: Andrés Gariano

19.00 Instituto – Deportivo Riestra (Zona A) (TNT)
Árbitro: Nicolás Ramírez

21.15 Central Córdoba – Newell’s (Zona B) (ESPN)
Árbitro: Luis Lobo Medina

21.15 Atlético Tucumán – Rosario Central (Zona A) (TNT)
Árbitro: Pablo Echavarría

 

Viernes 26 de enero
18.00 Barracas Central – Vélez (Zona A) (TNT)
Árbitro: Andrés Merlos

19.00 Talleres – Gimnasia (Zona A) (ESPN)
Árbitro: Nazareno Arasa

21.15 Independiente Rivadavia – Independiente (Zona A) (ESPN)
Árbitro: Fernando Rapallini

21.15 Banfield – Huracán (Zona A) (TNT)
Árbitro: Hernán Mastrángelo

 

Sábado 27 de enero
17.00 San Lorenzo – Lanús (Zona B) (TNT)
Árbitro: Fernando Echenique

19.00 Platense – Boca (Zona B) (ESPN)
Árbitro: Leandro Rey Hilfer

21.00 Racing – Unión (Zona B) (TNT)
Árbitro: Nicolás Lamolina

 

Domingo 28 de enero
17.00 Godoy Cruz – Defensa y Justicia (Zona B) (ESPN)
Árbitro: Sebastián Zunino

19.00 River – Argentinos (Zona A) (TNT)
Árbitro: Darío Herrera

21.00 Estudiantes – Belgrano (Zona B) (ESPN)
Árbitro: Fernando Espinoza

ÚLTIMAS NOTICIAS