FÚTBOL PRIMERA NACIONAL

Con árbitros para la 35° Fecha

De cara a la próxima fecha del Torneo de Primera Nacional, por la 35° programación, ya están realizadas las designaciones arbitrales para todos los cotejos, entre ellos, los que protagonizarán los clubes de Puerto Madryn.
En el caso de Guillermo Brown, que jugará como local ante Güemes, será Lucas Novelli Sanz el árbitro; en tanto que para la visita del Deportivo Madryn a Mitre, será Gastón Monsón Brizuela el juez principal.

 

 

Brown y Madryn jugarán ante equipos santiagueños en la Fecha 35
El Torneo de la Primera Nacional culminó este lunes con el triunfo del líder Belgrano de Córdoba ante Defensores de Belgrano con la programación N° 34 del certamen, y este martes dio a conocer las designaciones arbitrales para la próxima fecha, en la que de ganar, “El Celeste” podría concretar su ascenso.
Sin embargo, para los equipos de Puerto Madryn, los representantes de Chubut y de la Patagonia toda en la segunda categoría del fútbol argentino, los objetivos son disputar hasta el final ingreso al Reducido y a la próxima edición de la Copa Argentina, lo cual irán a buscar en la Fecha 35.
En el caso de Guillermo Brown, “La Banda” recibirá el próximo domingo a su par de Güemes de Santiago del Estero, en un cotejo que tendrá como árbitro principal a Lucas Novelli, a jugarse el domingo en el Estadio “Raúl Conti”.
“La Banda”, que transita momentos de bajas de futbolistas por lesiones, suspensiones y cuestiones personales, buscará recuperase del traspié sufrido ante All Boys en un nueva presentación ante sus hinchas ante su par santiagueño.
Vale destacar que tras la caída sufrida ante “El Albo” el pasado sábado, Brown quedó ubicado en el 21° puesto, alejándose más aun del objetivo de ingresar al Reducido, quedando con 41 unidades, a 7 del 13°, con 9 puntos por jugar.
En tanto, en el caso del Deportivo Madryn, también buscará la recuperación de su derrota sufrida frente a Ferrocarril Oeste como local el pasado domingo: en este sentido, “El Depo”, visitará el próximo domingo desde las 16 horas a su par de Mitre de Santiago del Estero.
Como árbitro principal de este encuentro, estará Gastón Monson Brizuela.
Con respecto al “Aurinegro” y sus chances de Reducido, los dirigidos por Ricardo Pancaldo se ubican 16°, con 43 puntos, a cinco de San Martin de San Juan que es el 13° y el que está en el último escalón de la clasificación . Madryn también tiene nueve puntos por jugar.

 

 

 

FÚTBOL – PRIMERA NACIONAL
FECHA 35 – DESIGNACIONES ARBITRALES

Estudiantes de Buenos Aires-San Telmo
Árbitro: Barraza, Julio

Chacarita-Deportivo Riestra
Árbitro: Comesaña Lucas

San Martín de Tucumán-Almirante Brown
Árbitro: Dóvalo, Pablo

Agropecuario-Flandria
Árbitro: Gariano, Andrés

Tristán Suárez-Gimnasia de Jujuy
Árbitro: Córdoba, Carlos

Brown de Puerto Madryn-Güemes
Árbitro: Novelli, Lucas
Asistente 1: Martínez Cuenca Cristian
Asistente 2: Fernández Pascual
Cuarto árbitro: Nebietti Luis

Brown de Adrogué-Belgrano de Córdoba
Árbitro: Arasa, Nazareno

Mitre (SE) – Dep. Madryn
Árbitro: Monsón Brizuela, Gastón
Asistente 1: Narváez Roque
Asistente 2: Rojas Martínez Darío
Cuarto árbitro: Guaymas Tornero

Independiente (Mza) – Alvarado
Árbitro: Rodrigo Rivero

Dep. Maipú – Nueva Chicago
Árbitro: Diego Ceballos

Def. de Belgrano – Villa Dálmine
Árbitro: César Ceballo

At. Rafaela – All Boys
Árbitro: Nelson Sosa

Instituto – Temperley
Árbitro: Mario Ejarque

Sacachispas – Morón
Árbitro: José Carreras

Santamarina – Gimnasia de Mendoza
Árbitro: Ramiro López

Ferro – Estudiantes (Rio IV)
Árbitro: Juan Pafundi

Atlanta – Chaco For Ever
Árbitro: Sebastián Bresba

 

TABLA DE POSICIONES
EQUIPOS PUNTOS
Belgrano (CBA) 70
Instituto A.C.C. 62
San Martín (TUC) 59
Gimnasia y Esgrima Mendoza 58
All Boys 57
Almagro 56
Estudiantes (RC) 54
Chaco For Ever 52
Estudiantes Bs.As. 51
Independiente Rivadavia 50
Defensores de Belgrano 50
Dep. Riestra 49
San Martín (SJ) 48
Chacarita Juniors 46
Deportivo Morón 46
Quilmes A.C. 46
Deportivo Madryn 43
Ferro Carril Oeste 42
Deportivo Maipú 41
Almirante Brown 41
Guillermo Brown 41
C.A. Brown (A) 40
Mitre de Santiago del Estero 40
Atlanta 39
Gimnasia y Esgrima (J) 39
Temperley 38
Club Atlético Güemes 37
Agropecuario Argentino 36
Villa Dálmine 36
San Telmo 36
Alvarado (MDP) 35
Atlético Rafaela 34
Flandria 30
Nueva Chicago 29
Tristán Suárez 28
Sacachispas F.C. 27
Ramón Santamarina 26

 

ÚLTIMAS NOTICIAS

Edición Impresa
Suplemento Patagonia Viva