Deportes |

NATACIÓN EN SANTIAGO DEL ESTERO

Balance positivo para Chubut en el Nacional de Cadetes y Juveniles

Este último fin de semana, llegó a su fin el Torneo Nacional de Natación para categorías Cadetes y Juveniles desarrollado durante ocho jornadas en la ciudad de Santiago del Estero.
Del certamen, fue parte una numerosa delegación de nadadores y nadadoras chubutenses, que cumplieron con una interesante perfomance con incluso, medallas de oro en los casos de Joaquín Ismael y Mateo Luna Assef.

 

22 chubutenses de gran perfomance en el Nacional
Llegó a su fin el Torneo Nacional de Natación para categorías Cadetes y Juveniles en Santiago del Estero con un buen balance para la delegación chubutense, representante de la Federación de Natación de nuestra provincia.
El torneo se desarrolló en el natatorio olímpico Madre de Ciudades de la capital Santiagueña con la participación de más de 800 atletas representando a 180 clubes de todo el país que a lo largo de 8 jornadas compitieron palmo a palmo para llegar a lo más alto de la natación del país.
Chubut estuvo representada por 22 nadadores de 4 Clubes que dejaron todo en el natatorio más importante del norte argentino, como se los deportistas de los clubes Municipal de Comodoro Rivadavia, Natatorio Municipal Trelew, Ferrocarril Patagónico de Puerto Madryn y Escuela Municipal de Esquel.
Entre las perfomance chubutenses, se destacaron las actuaciones de Joaquín Ismael NMT que en Cadetes 2, obtuvo medalla de oro en 100 m espalda/ medalla de oro en 200 me espalda / medalla de plata en 50 m espalda / 8vo en 400 m combinado. Por su parte, Mateo Luna Aseff EMCR en Cadetes 1, ganó el oro en 100 m pecho, medalla de plata en 50 m pecho, bronce en 50 m libre y 4ta ubicación en 200 m pecho.
Giuliana Soria EMCR en Juveniles 1, fue 5ta en 100 m libre, 7ma en 50 m libre y 9na en 200 m libre; Matteo Páez Melo CFP compitió en Juveniles 2 y se ubicó 6to en 50 m mariposa y 6to en 100 m mariposa; Exequiel Wilches EMCR en Cadetes 2 fue 7mo en 50 m mariposa y 9no en 100 m mariposa.
En tanto, en el caso de Vanina Meneses CFP en Juveniles 1 fue 8va en 100 m pecho, Vicente Lebed NMT en Cadetes 1 logró el 10mo en 200 m mariposa, Santiago Zappa NMT en Juveniles 2 de ubicó 11avo en 1500 m libres, Ocaña Ulik NMT en Juveniles 2 se ubicó 11ava en 100 m libres, Ignacia Folco NMT en Juveniles 2 llegó 11ava en 50 m mariposa y Makena Duscher EME en Cadetes 2, se ubicó 12ava en 200 m pecho.



PUBLICIDAD


Más Noticias

Alianiello presentó proyecto para ampliar pensiones a hijos de padres fallecidos

La diputada nacional Eugenia Alianiello, habló sobre los dos proyectos presentados recientementes, uno de ellos referido a la Asignación por Maternidad y el otro para la ampliación de la pensión a hijos de padres fallecidos entre los 18 y los 21 años.


Renta Hídrica: avanza el proyecto y habría acompañamiento de los bloques legislativos

El diputado provincial Rafael Williams habló sobre el proyecto de Renta Hídrica, cuyo tratamiento tendría lugar en los próximos días. «Este proyecto nace a raíz de algunas situaciones que se dieron en el momento de la construcción y concesión de la Hidroeléctrica...


Conversatorio con familiares de las víctimas de la Masacre de Trelew en la UTN

Este jueves, y en el marco de los 50 años de la Masacre de Trelew, se desarrolló la charla con familiares de las víctimas organizado por la Secretaría de Asuntos Estudiantiles (SAE) de la Facultad Regional Chubut de la Universidad Tecnológica Nacional (UTN – FRCh)...


El índice de desocupación bajó al 6,7%

El ministro de Economía, Sergio Massa, aseguró este jueves que «sin estabilidad macroecómica no hay paz social pero sin paz social no hay estabilidad macroeconómica» y agregó que «las tensiones se ven reflejadas en las decisiones que debe tomar el Estado y los privados a...

Tapa del día