Aurinegro - Deportes |

FÚTBOL PRIMERA NACIONAL

“El Depo” visita a San Telmo

Esta tarde, desde las 15:30 horas y por la 14° Fecha del Torneo de Primera Nacional, el Deportivo Madryn visitará al Club San Telmo.
El árbitro del partido será Franco Acita. El DT del “Aurinegro” realizará variantes en el once inicial con respecto al equipo que derrotó el pasado sábado a Chaco For Ever.

 

 

Tarde de futbol “Aurinegro”
El Estadio “Dr. Osvaldo Baletto” del Club San Telmo será escenario esta tarde desde las 15:30 horas del encuentro por la 14° Fecha del Torneo de Primera Nacional al Club Deportivo Madryn.
El árbitro del encuentro, será Franco Acita, quien a la vez será secundado por Lucas Ripolli y Leonardo Frega como jueces asistentes, mas German Bermúdez como Cuarto árbitro.
Para este partido, el DT del “Aurinegro” Ricardo Pancaldo realizará una variante con respecto al presentado el pasado sábado en la victoria ante Chaco For Ever: Julio Zúñiga, ingresará en lugar de Francisco Molina, que no fue parte de la delegación.
De esta forma, Madryn alistará con Marcelo Ojeda en el arco; la línea de cuatro defensores conformada por Mauro Peinipil, Gonzalo Rocaniere, Mauricio Mansilla y Lucas Pruzzo. En el mediocampo estarán Nicolas Sánchez, Federico Recalde, Gonzalo Cozzoni y Zúñiga; siendo los delanteros Leonardo Marinucci y Rodrigo Castillo.
“El Depo”, se ubica en el 7° escalón de la tabla de posiciones, contando con 20 unidades; mientras que su rival, el conjunto “Cambombero” se ubica en el 28° puesto, con 12 puntos.

FÚTBOL – PRIMERA NACIONAL
FECHA 14 – PROGRAMACIÓN
Viernes

San Telmo – Dep. Madryn
Árbitro: Franco Acita

Atlanta – Almagro
Árbitro: Sebastián Martínez
21:10hs

Sábado 7

Riestra – Gimnasia (J)
Árbitro: Rodrigo Rivero
15:30hs s

Def. De Belgrano – Sacachispas
Árbitro: José Carreras
15:30hs

San Martín (Sj) – Alvarado
Árbitro: Nicolás Ramírez
16:00hs

Estudiantes (Ba) – Nueva Chicago
Árbitro: Mario Ejarque
18:15hs

Atlético Rafael – Quilmes
Árbitro: Jorge Broggi
19:00hs

Tristán Suárez – Agropecuario Argentino
Árbitro: Ramiro López
19:00hs

Belgrano – Alte. Brown
Árbitro: Lucas Comesaña
19:05hs

Domingo

Brown (Adrogué) – Mitre (Se)
Árbitro: Gastón Monsón Brizuela
11:00hs

Guillermo Brown – Independiente Mendoza
Árbitro: Carlos Córdoba
15:00hs

Gimnasia (Mendoza) – Dep. Morón
Árbitro: Adrián Franklin
16:00hs

Chaco For Ever – Estudiantes (Rc)
Árbitro: Nahuel Viñas
16:00hs

Chacarita – Ferrocarrril Oeste
Árbitro: Andrés Gariano
18:35hs

Güemes (Se) – Flandria
Árbitro: Nelson Bejas
19:00hs

Lunes

All Boys – Temperley
Árbitro: Diego Ceballos
19:10hs

Santamarina – Deportivo Maipú
Árbitro: Diego Ceballos
20:30hs

San Martín (T) – Instituto
Árbitro: Pablo Dóvalo
21:10hs

 

NEWSLETTER

Mantenete actualizado



PUBLICIDAD


Más Noticias

Rusia cortó el suministro de gas a Finlandia

Rusia suspendió este sábado el envío de gas natural a Finlandia, confirmaron las empresas encargadas del suministro a ambos lados de la frontera, después de que el país nórdico se negara a pagar en rublos al proveedor ruso y luego de oficializar su solicitud para ingresar...


Madryn: vecinos escandalizados por el tratamiento de encomiendas en la Terminal

«Eso sonó roto», exclamó un ocasional pasajero de la Terminal de Ómnibus de Puerto Madryn, tras documentar con su teléfono celular un procedimiento de descarga de encomiendas de uno de los camiones de la empresa Vía Cargo.


Día Internacional de la Biodiversidad: actividades en el Jardín Botánico del Cenpat

El Jardín Botánico de la Patagonia Extraandina (JBPE) del CCT CONICET-CENPAT adherirá al Día Internacional de la Biodiversidad, que se conmemora cada 22 de mayo...


Madryn: licitaron la renovación de cañerías y redes de distribución en la zona centro

En las instalaciones del Teatro del Muelle tuvo lugar la apertura de sobres de la Licitación Pública 7/22 correspondiente a la obra “Renovación de cañerías maestras y redes de distribución en la zona centro – Etapa 2”. En esta oportunidad, se presentaron dos ofertas.

Tapa del día