FÚTBOL PRIMERA NACIONAL

“La Banda” recibe a Santamarina de Tandil


Este domingo, desde las 16 horas y por la 6° Fecha del Torneo de Primera Nacional, Guillermo Brown recibirá a Santamarina de Tandil.
El Estadio “Raúl Conti” será escenario del encuentro que tendrá como juez principal a Sebastián Zunino.

Brown se mide ante los tandilenses

El próximo domingo, en condición de local, se le renueva a Guillermo Brown la posibilidad de recuperarse del mal momento que transita desde lo futbolístico, para ir en búsqueda de tres puntos en lo que será su encuentro ante Santamarina de Tandil.
El partido, será por la 6° Fecha de la Zona B de la Primera Nacional, que tendrá a los brownianos jugando en el Estadio “Raúl Conti” ante su par “Aurinegro” tandilense, jugando desde las 16 horas.
El partido del encuentro, será Sebastián Zunino, que estará asistido Pablo Acevedo y Martínez Cuenca, mientras que el cuarto árbitro será Sebastián Martínez.
“La Banda” llega a este encuentro derrotado en su última presentación, la del pasado sábado ante Defensores de Belgrano; resultado que lo llevó al último escalón de la tabla de posiciones, con únicamente 2 puntos producto de las igualdades ante Villa Dálmine y San Martin de San Juan.
Por ello, un resultado positivo se convierte en fundamental a conseguir en la tarde dominguera, para salir de los últimos escalones y así sostener en la conducción del plantel al DT Marcelo Broggi que, ya comienza a tambalear.

Fútbol – Primera Nacional
Fecha 6 – ZONA A

Jueves
Alvarado (M.D.P.) 1 – Temperley 0

Domingo 18

14.00 Atlanta – Dep. Riestra (TV)
Árbitro: Rodrigo Rivero

15.00 Estudiantes (Buenos Aires) – Estudiantes (Río Cuarto)
Árbitro: Guillermo González

Lunes 19

Alte. Brown Libre

15.10 Nueva Chicago – San Martín (Tucumán) (TV)
Árbitro: Yael Falcón Pérez

17.10 Tigre – Deportivo Maipú (Mendoza) (TV)
Árbitro: Luis Lobo Medina

19.30 Quilmes A. – Agropecuario Arg (TV)
Árbitro: Leandro Rey Hilfer

21.10 Chacarita Jrs. – Belgrano (Córdoba) (TV)
Árbitro: Ramiro López

Martes 20 de abril
21.10 Mitre (Santiago del Estero) – G. Y Esgrima (Mendoza) (TV)
Árbitro: Diego Ceballos

ZONA B

Sábado 17 de abril

15.00 Brown (Adrogué) – Def. De Belgrano
Árbitro: Fabricio Llobet

16.30 Villa Dálmine – All Boys (TV)
Árbitro: Julio Barraza

15.30 Barracas Central – Deportivo Morón
Árbitro: Pablo Giménez

15.30 Instituto (Córdoba) – Ferro Carril Oeste
Árbitro: Mario Ejarque

17.00 Gimnasia y Esgrima (Jujuy)- Tristán Suárez
Árbitro: Juan Pafundi

Domingo 18 de abril

San Martín (San Juan) – San Telmo, horario a confirmar
Árbitro: Lucas Comesaña

15.00 Atlético de Rafaela – Almagro
Árbitro: Andrés Gariano

16.00 Guillermo. Brown (Puerto Madryn) – Santamarina (Tandil)
Árbitro: Sebastián Zunino

17.00 Independiente (M.) – Güemes (S.E.)
Árbitro: Carlos Córdoba


NEWSLETTER

Mantenete actualizado


COMENTARIOS