FÚTBOL

Fueron sorteados los grupos para la Edición 2021 de la Copa Libertadores


Este viernes, en la sede de la CONMEBOL en Paraguay, se realizó el sorteo de la fase de Grupos de la Copa CONMNEBOL Libertadores 2021.
La competencia, contará con la presentación de seis y posiblemente siete equipos argentinos: entre ellos, Boca, River, Defensa y Justicia, Racing, Vélez, Argentinos Juniors y San Lorenzo que está disputando su clasificación ante Santos.

Fase de Grupos definida para la máxima cita copera

Se llevó a cabo este viernes, el sorteo de la Fase de Grupos de la CONMEBOL Libertadores 2021, actividad realizada con el presidente del ente sudamericano como principal protagonista, Nicolás Domínguez, en las instalaciones de la sede del ente ubicada en Luque, Paraguay.
Dada las recomendaciones de los organismos internacionales en materia de salud pública, así como las indicaciones sanitarias de Paraguay en función a la pandemia por el COVID-19, no fue permitida la participación de manera presencial de los representantes de clubes afiliados y Asociaciones Miembro en el evento.
El sorteo fue transmitido en vivo a través de FOX, DirecTV, ESPN, CONMEBOL TV y Facebook y quedó compuesto por ocho grupos, del A al H, contando con la participación confirmada de cinco clubes argentinos, que puede extenderse a seis, si San Lorenzo consigue imponerse en su instancia clasificatoria ante Santos.
Defensa y Justicia, River Plate, Boca Juniors, Racing Club de Avellaneda, Vélez Sarsfield, Argentinos Juniors ya tienen su grupo designado. De hecho, de clasificar “El Cuervo” ante su par brasileño, ingresaría al Grupo C, el que le corresponde al conjunto “Xeneize”.

Fútbol – Copa Libertadores 2021
Fase de Grupos

Grupo A
Palmeiras (BRA)
Defensa y Justicia (ARG)
Universitario (PER)
G2 (Independiente del Valle – Gremio)

Grupo B
Olimpia (PAR)
Internacional (BRA)
Deportivo Táchira (VEN)
Always Ready (BOL)

Grupo C
Boca Juniors (ARG)
Barcelona (ECU)
The Strongest (BOL)
G4 (San Lorenzo o Santos)

Grupo D
River Plate (ARG)
Independiente Sta Fe (COL)
Fluminense (BRA)
G3 (Bolívar o Junior)

Grupo E
Sao Paulo (BRA)
Racing (ARG)
Sporting Cristal (PER)
Rentistas (URU)

Grupo F
Nacional (URU)
Universidad Católica (CHI)
Argentinos Juniors (ARG)
G1 (Libertad – At. Nacional)

Grupo G
Flamengo (BRA)
Liga de Quito (ECU)
Vélez Sarsfield (ARG)
Unión La Calera (CHI)

Grupo H
Cerro Porteño (PAR)
At. Mineiro (BRA)
América de Cali (COL)
Dep. La Guaira (VEN)


NEWSLETTER

Mantenete actualizado


COMENTARIOS