TORNEO PRIMERA NACIONAL DE FÚTBOL

Bruno Bocca dirigirá Brown – Güemes


El próximo domingo, por la 8° Fecha del Torneo de Primera Nacional, Guillermo Brown recibirá a su par de Güemes de Santiago del Estero.
A jugarse en el Estadio “Raúl Conti” desde las 16 horas, el cotejo será dirigido por Bruno Bocca.

Con árbitro para recibir a Güemes

Mientras Guillermo Brown espera por concretar a su nuevo entrenador, desde este lunes el Javier Rodas quien asumió como DT Interino del plantel profesional que milita en el Torneo de Primera Nacional.
Los dirigentes brownianos están trabajado en la definicion de un nuevo cuerpo técnico, pero Rodas junto a su Cuerpo Técnico, que tiene sus funciones en la categoría Primera y Reserva de la Liga del Valle del Chubut, ya comandan los trabajos de los futbolistas que se alistan para la venidera programación del certamen.
“La Banda”, el próximo domingo será anfitrión de Güemes de Santiago del Estero, a partir de las 16 horas y contando con el arbitraje del bahiense Bruno Bocca, tal como fue designado este martes a través de la AFA.
Gastón Rallo y Roque Narváez son los jueces asistentes, mientras que el Cuarto árbitro será Fernando Marcos.
Vale destacar que Brown llega a este cotejo con un empate en 2 ante Almagro, con 4 puntos y estando en el último escalón de la Zona B del certamen; mientras que los santiagueños, perdieron en condición de local, ante Atlético Rafaela por 2 a 0. Se ubican en el tercer puesto con 14 unidades.

Fútbol – Torneo Primera Nacional
Fecha 8 y designaciones

Zona A

San Martín (Tu-) -Libre

Alte. Brown – Belgrano (Cba.)
Árbitro: Adrián Franklin

Nva. Chicago – Dep. Riestra
Árbitro: Gastón Cedro Méndez

Chacarita Jrs. – G. Y Esgrima (M.)
Árbitro: Lucas Comesaña

Atlanta – Estudiantes (R. Iv)
Árbitro: Pablo Dóvalo

Mitre (S.E.) – Temperley
Árbitro: Jorge Baliño

Estudiantes – Dep. Maipú (Mza.)
Árbitro: José Carreras

Alvarado (M.D.P.) – Agropecuario Arg.
Árbitro: Carlos Córdoba

Tigre – Quilmes A.
Árbitro: Jorge Broggi

Zona B

San Telmo – All Boys
Árbitro: Fabricio Llobet

Villa Dálmine – Def. De Belgrano
Árbitro: Pablo Giménez

San Martín (S.J.) – Santamarina (T.)
Árbitro: Diego Ceballos

Brown (A.) – Almagro
Árbitro: Juan Pafundi

Gmo. Brown (P.M.) – Güemes (S.E.)
Árbitro: Bruno Bocca

At. De Rafaela – Dep. Morón
Árbitro: Nelson Sosa

Independiente (M.) – Ferro Carril Oeste
Árbitro: Andrés Gariano

Barracas Ctral. – T. Suárez
Árbitro: Mariano Negrete

Instituto A.- Cba. – G. Y Esgrima (J.)
Árbitro: Sebastián Zunino


NEWSLETTER

Mantenete actualizado


COMENTARIOS