LA PRIMERA DIVISIÓN

Inicia el Torneo Apertura del fútbol femenino


Este fin de semana, comenzará a jugarse el Torneo Apertura de la Primera División Femenina de la Asociación del Futbol argentino.
El certamen, se desarrollará en dos zonas, A y B, a una sola rueda, todos contra todos, clasificándose para la Fase Final. Vale destacar que la competencia dará una plaza a la Copa Libertadores 2021 a jugarse en octubre en Chile.

El Apertura femenino da el puntapié inicial

La Asociación del Futbol Argentino tendrá el comienzo del Torneo Apertura de la Primera División Femenina, edición 2021 que comenzará a jugarse desde este sábado.
El Torneo Apertura, tendrá a los equipos divididos en dos zonas que será la instancia clasificatoria, que clasificará a la fase Final del certamen a los cuatro mejores de cada zona para disputar el título de campeonas.
La Zona A tendrá como participantes a Boca, Deportivo Español, Defensores de Belgrano, Gimnasia, SAT, Racing, San Lorenzo, Lanús y El Porvenir (en cada fecha, uno quedará libre).
En tanto, por la Zona B jugarán River, Comunicaciones, Excursionistas, Estudiantes de La Plata, Huracán, Villa San Carlos, Rosario Central, UAI Urquiza, Independiente y Platense.
Se jugará una sola rueda todos contra todos y los cuatro mejores de cada grupo pasarán a los cuartos de final.
La Fase Final del Torneo se jugará a partido único. En la primera instancia, será local el equipo mejor ubicado en la tabla de posiciones, mientras que las semifinales y la final será en cancha neutral.
Vale destacar que las que se consagren en el Apertura, accederán a la Copa Libertadores 2021 que se jugará en Chile en el mes de octubre; en tanto que las campeonas de la segunda mitad, jugarán la edición 2022.
A fin de este año, se disputará la Superfinal entre las ganadoras de cada torneo.

Fútbol Femenino – Torneo Apertura 2021 Primera División
Fecha 1 – Programación

Sábado 27
UAI vs Villa San Carlos
10:00 en Rancho Taxco.

Lanús vs Gimnasia
11:00 en Valentín Alsina

Boca Juniors vs Defensores de Belgrano
14:00 en el Pedro Pompilio

Excursionistas vs River
17:00 en la cancha principal

Racing vs Deportivo Español
18:00 en el Tita Mattiussi

Domingo 28

Comunicaciones vs Independiente
11:00 en Agronomía

Estudiantes vs Platense
15:00 en el Country City Bell

El Porvenir vs San Lorenzo
15:30 en la cancha principal

Rosario Central vs Huracán
15:30 en Granadero Baigorria


NEWSLETTER

Mantenete actualizado


COMENTARIOS