REUNIÓN DE ENTRENADORES

Cuerpos técnicos de los seleccionados chubutenses planifican el 2021


El Hotel Deportivo Provincial en Rawson, fue sede del primer encuentro presencial entre autoridades de Chubut Deportes y los cuerpos técnicos de todos los seleccionados chubutenses.
El objetivo del encuentro, fue el de planificar el trabajo anual, según cada una de las disciplinas participantes en Juegos EPADE y Araucanía, tanto en deporte convencional como especial.

Intenso trabajo de cara a los Juegos

Este jueves por la mañana, el presidente de Chubut Deportes Gustavo Hernández, encabezó la primera reunión presencial con los integrantes de los cuerpos técnicos de los seleccionados chubutenses de juegos EPADE, Araucanía y Deporte Adaptado.
Por Chubut Deportes acompañaron a Hernández en la presentación el gerente General Brian Oggero, el gerente Deportivo Marcelo Richotti, de Relaciones Institucionales Gustavo Gómez, el Asesor Legal Carlos Sanz, el responsable del área de Planeamiento Deportivo Ruperto Ruiz y del Departamento Médico, doctor Gustavo Ruiz.
El objetivo de este primer encuentro, fue el de establecer las primeras pautas de trabajo y planificación para los proyectos de puesta a punto de los seleccionados provinciales, de cara a las competencias patagónicas que se prevén para los meses cercanos a fin de año.
En el inicio del cónclave, Hernández aseguró que “tenía muchas ganas que llegue este momento para conocernos, para presentar el equipo de Chubut Deportes. Estamos abocados el 100% al deporte chubutense. Quiero que el deporte de la provincia esté arriba en la Patagonia”.
El gerente General Oggero explicó que “la reunión de hoy es inicialmente informativa. Para que vean la forma de general de cómo se planificó para este año. Es una manera distinta de armar la competencia, es la que nosotros desde Chubut Deportes creemos más conveniente para trabajar”.
Si bien esta es la primera reunión que tienen los funcionarios de Chubut Deportes con los cuerpos técnicos de cada disciplina, tras la confirmación de la realización de los Juegos Epade y los Juegos Binacionales de la Araucanía para este 2021, varios de los seleccionados provinciales comenzaron en el mes de marzo con su trabajo de evaluaciones y preparación de los equipos que nos representarán en cada competencia.
El gerente Deportivo Richotti realizó en primer lugar una presentación junto a todo el staff de la Gerencia en el cual explicaron la metodología de trabajo general para todos los seleccionados y luego cada disciplina tuvo su taller de trabajo donde dialogaron sobre los distintos aspectos individuales que traía cada entrenador.

Cada uno de los entrenadores

Los cuerpos técnicos de cada disciplina que formarán los seleccionados chubutenses de Juegos Epade y Juegos Araucanía son:
Atletismo masculino: Gabriel Barchetta (DT) y Hugo Wedertz (Asistente) (EPADE y Araucanía)
Atletismo Femenino: Facundo Guevara (DT) y Adriana Garzón (Asistente), (EPADE y Araucanía).
Básquet masculino: Andrés del Sol (Araucanía) y Emiliano Barboza (EPADE).
Básquet femenino: Franco Labriola (Araucanía) y Lucas Núñez (EPADE)
Ciclismo masculino: Junior Mansilla (Araucanía y EPADE)
Ciclismo femenino: Catalina Lipcsey (Araucanía y EPADE)
Fútbol masculino: Juan Pablo Petronio (Araucanía y EPADE)
Fútbol femenino: Nuria Lamela (Araucanía y EPADE)
Judo masculino: Héctor Campos (Araucanía y EPADE)
Judo femenino: María Florencia Fernández (Araucanía y EPADE)
Natación masculina: Pablo Amado (Araucanía y EPADE)
Natación Femenina: Gisela Finocchiaro (Araucanía y EPADE)
Vóley masculino: Marcelo Leiva y Horacio Franco (resta definir a que selección va cada uno)
Vóley femenino: Norberto Cayún y Walter Balmaceda (resta definir a que selección va cada uno).
Mientras que los entrenadores de los seleccionados chubutenses para los Juegos Para-Epade y Para-Araucanía, coordinados por Leonardo Carrizo y Silvia Rivitti son:
Atletismo masculino: Lucas Kamann (Comodoro Rivadavia).
Atletismo Femenino: Yanina Baliente (Esquel)
Natación masculina: Pablo Lara (Esquel)
Natación Femenina: Sabrina Fernández (Puerto Madryn)
Boccia mixto: Pamela Pozas (Puerto Madryn)
Básquet Adaptado mixto: Florencia Bustamante (Comodoro Rivadavia).


NEWSLETTER

Mantenete actualizado


COMENTARIOS