“La Banda” viaja rumbo a Buenos Aires


Para jugar ante Barracas Central por la 5° Fecha del Ascenso 2 del Torneo de Transición de la Primera Nacional, el plantel de Guillermo Brown emprendió viaje este viernes hacia Buenos Aires.
El plantel que comanda Marcelo Broggi, buscará lograr un resultado positivo ante “El Charro”, líder de la Zona A de la competencia.

 

Brown se alista para visitar al líder

Este domingo, desde las 17:10 horas, Guillermo Brown visitará a Barracas Central, por la 5° Fecha de la Zona A del Ascenso 2 del Torneo de Transición de la Primera Nacional de futbol.
Los dirigidos por Marcelo Broggi, emprendían en la tarde noche del viernes, post Navidad, su viaje hacia Buenos Aires.
Pablo Dóvalo, será el árbitro principal del encuentro.
“La Banda”, querrá conseguir un resultado positivo en su visita al Estadio “Claudio Tapia”, que sirva como recuperación de lo que fue la caída sufrida el pasado fin de semana ante Belgrano; escollo duro a superar por los madrynenses, ya que Barracas Central es el líder del grupo y uno de los candidatos a clasificación a la próxima instancia del certamen.
Vale destacar que luego de este cotejo en Buenos Aires, loa portuario regresarán a su ciudad, para planificar su siguiente presentación, la que por la 6° los tendrá midiéndose ante Nueva Chicago, a jugarse el 3 de enero de 2021.

 

En la tabla
Barracas Central es el líder de la Zona A Segundo Ascenso, con 10 unidades; siendo San Martín de San Juan su escolta con 8 unidades ubicándose tercero el equipo de Belgrano de Córdoba, con 7. Guillermo Brown, es el cuarto con 5 puntos.
Más abajo, llegan Alvarado e Independiente Rivadavia con 4, Mire de Santiago del Estero con 3 y último está Nueva Chicago con una unidad.

 

FÚTBOL – PRIMERA NACIONAL
CAMPEONATO DE TRANSICIÓN
Fase primer Ascenso a Primera División A

Fecha 5 – Zona A

Domingo 27 de diciembre
17:10 Atlanta – Temperley
Árbitro: Diego Ceballos

21:00 Estudiantes (Río Cuarto) – Ferro
Árbitro: Lucas Novelli

Lunes 28 de diciembre
17:10 Platense – Agropecuario (TV)
Árbitro: Yael Falcón Pérez

21:30 Deportivo Morón – Estudiantes (TV)
Árbitro: Lucas Comesaña

Zona B

Domingo 27 de diciembre
17:10 Atlético de Rafaela – Gimnasia de Mendoza
Árbitro: Gerardo Méndez Cedro

21:30 San Martín de Tucumán – Villa Dálmine
Árbitro: Mariano González

Lunes 28 de diciembre
17:10 Deportivo Riestra – Sarmiento
Árbitro: Yamil Possi

Martes 29 de diciembre
19:20 Tigre – Defensores de Belgrano (TV)
Árbitro: Pablo Giménez

Fase segundo Ascenso a Primera División A

Fecha 5 – Zona A

Domingo 27 de diciembre
17:10 Barracas Central – Guillermo Brown
Árbitro: Pablo Dóvalo

19:10 Belgrano – Nueva Chicago (TV)
Árbitro: Nazareno Arasa

19:10 Independiente Rivadavia – San Martín de San Juan
Árbitro: Adrián Franklin

21:00 Mitre – Alvarado
Árbitro: Fabricio Llobet

Zona B

Domingo 27 de diciembre
17:10 Almagro – All Boys
Árbitro: Sebastián Zunino

17:10 Gimnasia de Jujuy – Instituto
Árbitro: Rodrigo Rivero

Lunes 28 de diciembre
17:10 Santamarina – Brown de Adrogué, en estadio Municipal de Tandil
Árbitro: Jorge Broggi

Martes 29 de diciembre
17:10 Quilmes – Chacarita (TV)
Árbitro: Andrés Gariano


COMENTARIOS