FÚTBOL PRIMERA NACIONAL

“La Banda” recibirá a Belgrano con Ramiro López como juez principal


El Torneo de Transición de la Primera Nacional., disputará este fin de semana su 4° programación, fecha que tendrá a Guillermo Brown recibiendo en el Estadio “Raúl Conti” a Belgrano de Córdoba.
El partido, se jugará el domingo desde las 17:10 horas con el arbitraje de Ramiro López tal como fue designado este martes por la Asociación del Futbol Argentino.

Con árbitro para recibir al “Pirata”

Tras el importante punto logrado el sábado pasado en Mendoza ante Independiente Rivadavia, Guillermo Brown ya se prepara para su próxima presentación, la del día domingo ante Belgrano de Córdoba por la 4° Fecha del Torneo de Transición de la Primera Nacional.
El partido, se jugará desde las 17:10 horas y contará con la televisación de DirecTV Sports.
Como juez principal del partido, fue designado este martes por la Asociación del Futbol Argentino, Ramiro López, quien será acompañado por los asistentes Maximiliano Castelli y Ramiro Cabrera, siendo Luciano Julio el cuarto árbitro.
El plantel de “La Banda” ya retomó los entrenamientos este martes, luego de que tuvieran descanso quienes fueron iniciales; entrenándose todos juntos ahora en búsqueda de la mejor preparación para el juego ante “El Pirata”.
Brown igualó el pasado sábado ante Independiente Rivadavia mientras que Belgrano llegará a este cotejo lastimado por la caída ante Barracas Central, en un partido con polémicas e incluso incidentes, donde el equipo tuvo dos expulsados como así también vio la roja el DT Ricardo Caruso Lombardi.
Además, se espera por conocer el informe del árbitro de tal encuentro, para que el CT “Pirata” sepa si contará con el resto de la plantilla o si sufrirá más suspensiones que las dadas por expulsión.
Joaquín Novillo y Franco Negri, fueron los expulsados y serán quienes no visitarán Puerto Madryn. En tanto, quien ya está recuperado es Hernán Bernardello, que superó un esguince de rodilla, como así también Juan Leandro Quiroga que ya se entrena con normalidad.

Con presencia madrynense

Vale destacar que en la delegación de Belgrano de Córdoba habrá presencia madrynense, ya que estará el Preparador Físico José Micciuli, quien desde la llegada de Caruso Lombardi está a cargo del aspecto físico de los futbolistas del “Pirata”.
Micciuli, oriundo de Puerto Madryn hizo carrera en esta profesión en equipos de Torneo Federal, incluso estuvo a cargo Temporadas atrás en la preparación física del plantel del Club Deportivo Madryn en el Federal A; y meses atrás fue convocado por el club cordobés en estas nuevas funciones.

Fútbol – Torneo de Transición- Primera Nacional

Primer ascenso – Etapa Clasificatoria – 4° fecha:
Zona “A”
Viernes 18 de diciembre

21.10 Estudiantes (BA) vs. Atlanta (TV)
Árbitro: Héctor Paletta

Sábado 19 de diciembre
21.30 Temperley vs. Estudiantes (RC) (TV)
Árbitro: Julio Barraza

Lunes 21 de diciembre
17.10 Ferro vs. Platense (TV)
Árbitro: Jorge Broggi

Martes 22 de diciembre
21.10 Agropecuario vs. Deportivo Morón (TV)
Árbitro: Rodrigo Rivero

Zona “B”

Sábado 19 de diciembre
17.10 Sarmiento (J) vs. San Martín (T)
Árbitro: Nelson Sosa

Domingo 20 de diciembre
17.10 Def. de Belgrano vs. Dep. Riestra (TV)
Árbitro: Leandro Rey Hilfer

17.10 Villa Dálmine vs. Atlético de Rafaela
Árbitro: Diego Ceballos

Lunes 21 de diciembre
21.30 Gimnasia (M) vs. Tigre (TV)
Árbitro: José Carreras

Fase segundo Ascenso a Primera División A
Zona “A”

Sábado 19 de diciembre
19.00 Alvarado vs. Barracas Central, en Estadio José M. Minella
Árbitro: Yael Pérez Falcón

Domingo 20 de diciembre
17.10 Nueva Chicago vs. Ind. Rivadavia
Árbitro: Bruno Bocca

17.10 Guillermo Brown vs. Belgrano (TV)
Árbitro: Ramiro López

20.30 San Martín (SJ) vs. Mitre
Árbitro: Lucas Comesaña

Zona B

Sábado 19 de diciembre
17.10 Brown (A) vs. Almagro
Árbitro: Gerardo Méndez Cedro

17.10 Chacarita vs. Gimnasia (J)
Árbitro: Cristian Cernadas

17.10 All Boys vs. Quilmes
Árbitro: Adrián Franklin

Lunes 12 de diciembre
19.00 Instituto vs. Santamarina en Estadio Mario Alberto Kempes
Árbitro: Luis Lobo Medina

Tabla de posiciones – Segundo Ascenso – Zona A
Equipos Puntos
Barracas Central 7
San Martín (SJ) 7
Guillermo Brown 5
Alvarado (MDP) 4
Belgrano (CBA) 4
Mitre de SDE 2
Nueva Chicago 1
Independiente Rivadavia 1


COMENTARIOS