FÚTBOL - PRIMERA NACIONAL

“La Banda” recibe a Mitre de Santiago del Estero


Este domingo, desde las 17:10 horas y por la 2° Fecha del Ascenso 2 de la Primera Nacional, Guillermo Brown recibirá a su par de Mitre de Santiago del Estero.
El cotejo, se jugará en el Estadio “Raúl Conti” y obviamente sin presencia de público, ante los protocolos que se siguen como prevención por COVID-19. Dirigirá Bruno Bocca.

Brown busca sumar de a tres ante Mitre

Tras el empate conseguido el pasado sábado en Mar del Plata ante Alvarado, Guillermo Brown jugará este domingo como anfitrión, correspondiente a la 2° Fecha del Torneo de Primera Nacional, ante Mitre de Santiago del Estero.
Los dirigidos por Marcelo Broggi, que cumplieron una buena actuación ante los marplatenses, buscarán revalidar el punto y sumar de a tres como anfitrión este domingo en el Estadio “Raúl Conti”.
El partido, se disputará desde las 17:10 horas, contando con el arbitraje de Bruno Bocca.
Vale destacar que el partido se desarrollará sin presencia de público, únicamente con medio de comunicación acreditados y con acotado cupo, ante los protocolos determinados por la Asociación del Fútbol Argentino para la disputa de encuentros en esta etapa de pandemia COVID-19.
En cuanto al equipo, Broggi dirigirá este sábado el último entreno previo al encuentro, en el cual se definirá a los once iniciales para el juego ante los santiagueños; aunque, no se vislumbran variantes con respecto a los nombres que jugaron en la fecha inicial del certamen.
En tanto, Mitre de Santiago del Estero, también logró un empate en la 1° Fecha del certamen, con el 0 a 0 ante Belgrano de Córdoba.

Fútbol – Torneo Primera Nacional – Transición 2020/21 – Fecha 2
Ascenso 1
Zona A

Sábado 5 de Diciembre

17.10 Estudiantes (BA) – Estudiantes (RC) (TV)
Árbitro: Yael Falcón Pérez.

19.10 Platense – Deportivo Morón (TV)
Árbitro: Yamil Possi.

Domingo 6 de Diciembre

19.00 Agropecuario – Temperley
Árbitro: Ramiro López.

Lunes 7 de Diciembre

21.30 Ferro – Atlanta (TV)
Árbitro: Leandro Rey Hilfer.

Zona B

Sábado 5 de Diciembre

17.10 Villa Dálmine – Deportivo Riestra
Árbitro: Jorge Baliño.

17.10 Gimnasia (M) – Sarmiento
Árbitro: Fabricio Llobet.

Domingo 6 de Diciembre

17.10 Defensores de Belgrano – San Martín (T) (TV)
Árbitro: Pablo Dóvalo.

Lunes 7 de Diciembre

17.10 Atlético de Rafaela – Tigre (TV)
Árbitro: Carlos Córdoba.
Ascenso 2 – Zona A

Sábado 5 de Diciembre

17.10 Nueva Chicago – Alvarado
Árbitro: Nazareno Arasa.

18.00 San Martín (SJ) – Barracas Central
Árbitro: Diego Ceballos.

19.10 Belgrano – Independiente Rivadavia (TV)
Árbitro: Andrés Gariano.

Domingo 6 de Diciembre

17.10 Brown (PM) – Mitre
Árbitro: Bruno Bocca.

Zona B
Jueves
Chacarita 0 – Brown (A) 0

Jugaban anoche al cierre de esta edición
Instituto – Almagro

Sábado 5 de Diciembre

17.10 All Boys – Santamarina
Árbitro: Rodrigo Rivero.

17.10 Quilmes – Gimnasia (J)
Árbitro: Jorge Broggi.


COMENTARIOS