FÚTBOL PRIMERA NACIONAL

“La Banda” emprendió viaje a Mendoza para jugar ante Independiente


El sábado, desde las 17:10 horas, Guillermo Brown visitará, en el marco de la 3° Fecha del Torneo de Transición de Primera Nacional, a su par de Independiente Rivadavia de Mendoza.
El plantel browniano, emprendió viaje hacia tierras cuyanas ayer pasado el mediodía, con una delegación idéntica a la convocada al choque del pasado domingo ante Mitre. Dirigirá Rodrigo Rivero.

Con destino Mendoza para visitar a “La Lepra”

Luego de la importante victoria conseguida ante Mitre de Santiago del Estero el pasado domingo por la 2° Fecha, Guillermo Brown prácticamente no descansó y rápidamente puso su atención en el siguiente paso, la visita a Independiente Rivadavia en Mendoza.
El plantel browniano impendió su viaje con destino tierras cuyanas en la tarde de este jueves, con una delegación idéntica a los nombres elegidos para disputar el partido ante los santiagueños días atrás: Franco Agüero, Matías Ahumada Acuña, Leonel Álvarez, Braian Aquino, Oscar Belinetz, Julian Bonetto, Khalil Caraballo, Guillermo Ferracuti, Cristian García, Maximiliano Guardia, Luciano Guarracino, Nicolás Herranz, Axel Juárez, Leandro Lacunza, Sebastián Medina, Bruno Paladini, Matías Ruiz Díaz y Mauricio Vera.
El plantel browniano planea arribar esta mañana a Mendoza para estar listo para sus entrenos de recuperación por la tarde y descansar para el día sábado. Cuando desde las 17:10 horas se mida ante los mendocinos.
El árbitro del encuentro será Rodrigo Rivero, partido a jugarse en el Estadio “Bautista Gargantini” de Independiente Rivadavia allí en el Parque General San Martin.

Fútbol – Primera Nacional
Torneo de Transición
Primer ascenso – Etapa Clasificatoria – 3ª. Fecha:

Zona “A”
Viernes 11 de diciembre
19.10 Estudiantes (Río IV) – Platense (TV)
Árbitro: Pablo Giménez

Sábado 12 de diciembre
17.10 – Deportivo Morón – Ferro Carril Oeste (TV)
Árbitro: Fabricio Llobet

Domingo 13 de diciembre
17.10 Temperley – Estudiantes (TV)

17.10 Atlanta – Agropecuario
Árbitro: Mario Ejarque

Zona “B”

Sábado 12 de diciembre
19.00 Sarmiento – Defensores de Belgrano
Árbitro: José Carreras

Domingo 13 de diciembre
21.30 San Martín (Tucumán) – Atlético de Rafaela
Árbitro: Andrés Gariano

Lunes 14 de diciembre
21.10 Tigre – Villa Dálmine (TV)
Árbitro: Lucas Comesaña

17.10 Deportivo Riestra – Gimnasia y Esgrima (Mendoza)
Árbitro: Adrián Franklin

Segundo ascenso – Etapa Clasificatoria – 3ª Fecha:

Zona “A”

Sábado 12 de diciembre

17.10 Barracas Central – Belgrano (TV)
Árbitro: Nelson Sosa

17.10 Independiente (Mendoza) – Guillermo Brown
Árbitro: Rodrigo Rivero

19.00 Alvarado – San Martín (San Juan), en el estadio José Minella
Árbitro: Pablo Dóvalo

Domingo 13 de diciembre

19.00 Mitre – Nueva Chicago
Árbitro: Lucas Novelli

Zona “B”

Viernes 11 de diciembre
17.10 Almagro – Quilmes (TV)
Árbitro: Yael Falcón Pérez

Sábado 12 de diciembre
17.10 Santamarina (Tandil) – Chacarita, en estadio Municipal de Tandil
Árbitro: Mariano González

17.10 Brown (Adrogué) – Instituto
Árbitro: Yamil Possi

17.10 Gimnasia y Esgrima (Jujuy) – All Boys
Árbitro: Julio Barraza


COMENTARIOS