Boca y River acaparan a la atención del primer fin de semana futbolero de 2021

Boca y River acaparan a la atención del primer fin de semana futbolero de 2021


Por la 4° Fecha de la Copa “Diego Maradona” de la Liga Profesional del futbol argentino, este fin de semana se jugarán diversos encuentros, siendo el destacado “el Superclásico”.
De esta forma, Boca Juniors recibirá el sábado desde las 21:30 horas en el Estadio “La Bombonera” a River Plate, contando con el arbitraje de Fernando Rapallini.

Dirigirá Rapallini

La Copa de la Liga Profesional, denominada “Diego Maradona” cuentan con su programación para lo que será si instancia de Zona Campeonato y Zona Complementación, a jugarse desde el próximo fin de semana.
En este caso, por la Zona Campeonato, se jugarán una serie de encuentros entre los que como destacado, estará el Boca Juniors –River Plate que se medirán este sábado a la 21:30 horas en el Estadio “La Bombonera”.
El árbitro designado para el encuentro es Fernando Rapallini.
En tanto, la presencia chubutense estará dada por José Miguel Savorani, quien estará como Asistente N°2 en el cotejo entre San Lorenzo y Gimnasia, correspondientes a la Zona B y a jugarse el lunes 4 desde las 19:30 horas. Nicolás Lamolina será el juez principal.

Fútbol – Copa “Diego Maradona” – Liga Profesional
Fecha 4 – Programación
Fase Campeonato

Zona A

Sábado 2 de enero

21.30 Boca – River (TV)
Árbitro: Fernando Rapallini.

Domingo 3 de enero

17.10 Independiente – Arsenal (TV)
Árbitro: Néstor Pitana.

Martes 5 de enero

19.20 Huracán – Argentinos (TV)
Árbitro: Andrés Merlos.

Zona B

Lunes 4 de enero

19.20 San Lorenzo – Gimnasia (TV)

Árbitro: Nicolás Lamolina.
Asistente 1: Hernán Maidana.
Asistente 2: José Savorani.
Cuarto árbitro: Diego Ceballos.

21.30 Talleres – Banfield (TV)
Árbitro: Patricio Loustau.

Martes 5 de enero
21.30 Atlético Tucumán – Colón (TV)
Árbitro: Andrés Gariano.

Fase Complementación

Zona A

Sábado 2 de enero

17.30 Rosario Central – Defensa y Justicia (TV)
Árbitro: Fernando Echenique.

Domingo 3 de enero

19.20 Patronato – Lanús (TV)
Árbitro: Germán Delfino.

Lunes 4 de enero

17.10 Aldosivi – Unión (TV)
Árbitro: Silvio Trucco.

Zona B

Domingo 3 de enero

19.20 Newell’s – Vélez (TV)
Árbitro: Darío Herrera.

21.30 Central Córdoba – Racing (TV)
Árbitro: Fernando Espinoza.

Martes 5 de enero
19.20 Godoy Cruz – Estudiantes (TV)
Árbitro: Hernán Mastrángelo.


COMENTARIOS