FÚTBOL - LIGA PROFESIONAL

La 2° fecha la inician Patronato-Huracán y Argentinos-Aldosivi


El Diario | Deportes | Regionales

La Copa de la Liga Profesional, continuará jugándose desde este fin de semana, con los dos cotejos de este viernes por Patronato-Huracán y Argentinos- Aldosivi.
Los “grandes” jugarán el sábado como ser los casos de San Lorenzo y River Plate, mientras que el domingo jugarán Racing y Boca, cumpliendo Independiente el día lunes para que cierre el martes Vélez.

La Liga jugará su 2° Fecha

Habrá continuidad de la Copa de la Liga Profesional este viernes, cuando se dé inicio a la 2° Fecha del certamen de la máxima categoría del futbol argentino; con la disputa de dos encuentros.
En este caso, Patronato de Paraná recibirá desde las 19Horas a su par de Huracán, en un cotejo dirigido por Nazareno Arasa; mientras que a las 21:15 horas, Argentinos será anfitrión de Aldosivi, con Germain Delfino como juez principal.
El sábado, continuará la programación, donde se destaca la presentación de los “grandes”: San Lorenzo recibirá a Estudiantes, en tanto que River Plate, cerrará la jornada sabatina como local en cancha de Independiente, de Rosario Central.
Vale destacar que en este juego, que tendrá como árbitro a Facundo Tello Figueroa, el chubutense Miguel Savorani será el juez asistente N°2.
El domingo, seguirá el futbol con partidos como Gimnasia – Vélez, Unión – Racing y Boca Juniors ante Newell´s en Rosario. El lunes, en tanto, jugará Independiente, que recibirá a Colón; entre los juegos más destacados.

Fútbol – Copa Liga Profesional
Fecha N°2

Viernes 6 de noviembre

19.00 Patronato – Huracán
Árbitro: Nazareno Arasa

21.15 Argentinos – Aldosivi
Árbitro: Germán Delfino

Sábado 7 de noviembre

16.00 Banfield – Godoy Cruz
Árbitro: Ariel Penel

18.30 San Lorenzo – Estudiantes
Árbitro: Fernando Espinoza

21.15 River – Rosario Central
Árbitro: Facundo Tello Figueroa
Árbitro asistente 1: Lucas Germanotta
Árbitro asistente 2: Miguel Savorani
Cuarto árbitro: Darío Herrera

Domingo 8 de noviembre

11.00 Arsenal – Atlético Tucumán
Árbitro: Leandro Rey Hilfer

16.15 Gimnasia – Vélez
Árbitro: Patricio Loustau

18.45 Unión – Racing
Árbitro: Jorge Baliño

21.15 Newell’s – Boca
Árbitro: Mauro Vigliano

Lunes 9 de noviembre

17.00 Independiente – Colón
Árbitro: Silvio Trucco

19.15 Talleres – Lanús
Árbitro: Yael Falcón Pérez

21.30 Central Córdoba – Defensa y Justicia
Árbitro: Pablo Echavarría


COMENTARIOS