FÚTBOL PRIMERA NACIONAL

Gariano será el árbitro de Alvarado – Brown


Este martes se conoció la programación de la 1° Fecha del Torneo de Primera Nacional, ahora denominado “de Transición” de fútbol.
En el caso de Guillermo Brown, que integra la Zona 1 de la fase Segundo Ascenso, jugará el sábado 20:30 horas jugando ante Alvarado como visitante y con el arbitraje de Andrés Gariano. Asimismo “la Banda” anunció un nuevo refuerzo, como ser el delantero Oscar Belinetz.

Con programación para la 1° Fecha

El Campeonato de Primera Nacional De Transición, anunció este martes su programación, correspondiente a la Fecha N°1, tanto en la instancia por el Primera Ascenso, como por el Segundo Ascenso.
En el caso de Guillermo Brown, el representante chubutense en la divisional, jugará por la fase Segundo Ascenso, donde en su debut, jugará en condición de visitante, en Mar del Plata y ante Alvarado.
El juego ante “El Torito” se jugará el sábado, a partir de las 20:30 horas en el Estadio “José María Minella”, contando con el arbitraje de Andrés Gariano, tal como fue informado este martes por la AFA en la programación y designación de ternas arbitrales.
Este partido, tendrá como asistentes N°1 y N°2 respectivamente a Pedro Gonzalo y Gisela Bosso, siendo el Cuarto árbitro Bruno Bocca.

Nuevo refuerzo

En tanto, este martes, también fue oficializado en “la Banda”, la llegada de una nueva incorporación, como ser en este caso, el delantero Oscar Belinetz, de 26 años.
El futbolista, llega desde el Xumalú FC de la Liga de Guatemala. Registra pasos en su carrera en el año 2015 en Colón de Santa Fé; pasando luego a Juventud Unida Universitario de San Luis entre 2016/2017, siendo luego jugador de Atlético Paraná.
En 2018, en tanto, siguió su carrera en Puerto Quito de Ecuador.

Fútbol – Primera Nacional – Torneo de Transición
Fase primer Ascenso a Primera División A
Zona A – Fecha 1

Estudiantes (RC) – Deportivo Morón

Árbitro: Héctor Paletta

Atlanta – Platense
Árbitro: Pablo Dóvalo

Temperley – Ferro
Árbitro: Julio Barraza

Estudiantes (BA) – Agropecuario
Árbitro: Leandro Rey Hilfer

Zona B – Fecha 1

San Martín (T) – Tigre
Árbitro: Pablo Echavarría

Deportivo Riestra – Atlético de Rafaela
Árbitro: Luis Lobo Medina

Sarmiento (J) – Villa Dálmine
Árbitro: Nazareno Arasa

Defensores de Belgrano – Gimnasia (M)
Árbitro: Diego Ceballos

Fase segundo Ascenso a Primera División A
Zona A – Fecha 1

Barracas Central – Independiente Rivadavia
Árbitro: Lucas Novelli

Mitre – Belgrano
Árbitro: Carlos Córdoba

Alvarado – Guillermo Brown
Árbitro: Andrés Gariano

San Martín (SJ) – Nueva Chicago
Árbitro: Fabricio Llobet

Zona B – Fecha 1

Almagro – Gimnasia (J)
Árbitro: Pablo Giménez

Santamarina – Quilmes
Árbitro: Mario Ejarque

Brown (A) – All Boys
Árbitro: Ramiro López

Instituto – Chacarita
Árbitro: Jorge Broggi


COMENTARIOS