FÚTBOL PRIMERA NACIONAL

Brown viaja a Mar del Plata para enfrentar a Alvarado


Para este viernes, se habían programado tres cotejos que darían inicio al Torneo de Transición de la Primera Nacional; sin embargo, ante los tres días de duelo nacional por el fallecimiento de Diego Maradona, fueron reprogramados.
De esta forma, la segunda categoría del futbol argentino iniciará este sábado completamente. El representante madrynense, Guillermo Brown emprendía su viaje a Mar del Plata donde jugará dentro la jornada sabatina, ante Alvarado.

Sábado de reprogramados

El futbol de Primera Nacional, había programado para este viernes, los primeros tres juegos del ahora denominado Torneo de Transición, sin embargo, ante el fallecimiento de Diego Maradona y los tres días de duelo nacional decretados por el Gobierno a los que adhirió la AFA, fueron reprogramados.
De esta forma, los partidos entre Almagro-Gimnasia (J), Instituto-Chacarita y Estudiantes (BA)-Agropecuario fueron finalmente reprogramados y sumados al cronograma de encuentros de la jornada del sábado.
Vale destacar que este sábado, se dará el debut de Guillermo Brown, representante madrynense y chubutense en al divisional que jugará en condición de visitante en Mar del Plata ante Alvarado. Anoche, al cierre de esta edición, los dirigidos por Marcelo Broggi viajaban rumbo a “la feliz”, con una delegación conformada por Franco Agüero, Matías Ahumada Acuña, Leonel Álvarez, Braian Aquino, Oscar Belinetz, Julian Bonetto, Khalil Caraballo, Joel Chavarría, Guillermo Ferracuti, Cristian García, Maximiliano Guardia, Luciano Guarracino, Nicolás Herranz, Axel Juárez, Leandro Lacunza, Sebastián Medina, Abel Méndez, Bruno Paladini, Matías Ruiz Díaz y Mauricio Vera.

Fútbol – Primera Nacional
Programación Torneo Transición
1° Fecha – Fase primer Ascenso a Primera División A
Zona A: Atlanta, Estudiantes de Río Cuarto, Estudiantes, Temperley, Deportivo Morón, Ferro, Platense y Agropecuario (Carlos Casares).

Fecha 1

Sábado 28 de noviembre
17.10 Atlanta – Platense (TV)
Árbitro: Pablo Dóvalo

Domingo 29 de noviembre
17.10 Estudiantes (BA) – Agropecuario

Lunes 30 de noviembre

17.10 Temperley – Ferro (TV)
Árbitro: Julio Barraza

18.00 Estudiantes (RC) – Deportivo Morón
Árbitro: Héctor Paletta

Zona B: San Martín de Tucumán, Defensores de Belgrano, Sarmiento de Junín, Deportivo Riestra, Tigre, Atlético de Rafaela, Gimnasia y Esgrima Mendoza y Villa Dálmine.

Fecha 1

Sábado 28 de noviembre
19.00 Sarmiento (J) – Villa Dálmine
Árbitro: Nazareno Arasa

Domingo 29 de noviembre

09.00 San Martín (T) – Tigre (TV)
Árbitro: Pablo Echavarria

17.10 Defensores de Belgrano – Gimnasia (M) (TV)
Árbitro: Diego Ceballos

Lunes 30 de noviembre
17.10 Deportivo Riestra – Atlético de Rafaela
Árbitro: Luis Lobo Medina

Fase segundo Ascenso a Primera División A
Zona A – Fecha 1

Sábado 28 de noviembre

17.10 Barracas Central – Independiente Rivadavia
Árbitro: Lucas Novelli

19.10 Mitre – Belgrano (TV)
Árbitro: Carlos Córdoba

20.30 Alvarado – Guillermo Brown en Estadio José M. Minella
Árbitro: Andrés Gariano

Domingo 29 de noviembre

18.00 San Martín (SJ) – Nueva Chicago
Árbitro: Fabricio Llobet

Zona B – Fecha 1
Sábado 28 de noviembre

17.10 Almagro – Gimnasia (J)
Árbitro: Pablo Giménez

19.10 Instituto – Chacarita en Estadio Mario A. Kempes (TV)
Árbitro: Jorge Broggi

17.10 Santamarina – Quilmes en estadio Municipal de Tandil
Árbitro: Mario Ejarque

17.10 Brown (A) – All Boys
Árbitro: Ramiro López


COMENTARIOS