FÚTBOL EL PRÓXIMO 28 DE NOVIEMBRE

Brown debutará de visitante ante Alvarado


El Diario | Deportes

El sorteo de la Primera Nacional se conoció este jueves realizada en el Predio de la AFA y con trasmisión online vía su canal de YouTube.
Guillermo Brown, en la 1° Fecha de la Zona A de la Fase Reválida, visitará a Alvarado en Mar del Plata, el próximo 28 de noviembre.

1° Fecha, Brown en Mar del Plata

Con fixture. Así, con programación y con todo dispuesto para planificar lo que será su inicio en la nueva competencia de la Primera Nacional, está desde este jueves Guillermo Brown, tras conocerse el sorteo del fixture de la Primera Nacional como así también del resto de las categorías.
La 1° Fecha de la Zona A de la instancia Reválida, donde estará en juego el segundo ascenso a la Liga Profesional (Primera División), el equipo que comanda Marcelo Broggi, jugará en condición de visitante, midiéndose el 28 de noviembre ante Alvarado en Mar del Plata.
La 2° Fecha, tendrá a los brownianos jugando en condición de local, recibiendo en el Estadio “Raúl Conti” a Mitre de Santiago del Estero, el 5 de diciembre. Posteriormente, por la 3° fecha, jugará nuevamente fuera de casa, viajando hacia Mendoza el 13 de diciembre para jugar ante Independiente Rivadavia.
Luego, será turno de la 4° programación, donde “la Banda” será anfitrión de Belgrano de Córdoba, el 19 de diciembre; para que, por la 5° Fecha, juegue en condición de visitante ante Barracas Central el 27 de diciembre.
Ya en el 2021, Brown jugará por la 6° Fecha, nuevamente como visitante, en este caso en Mataderos ante Nueva Chicago. Cerrará esta etapa clasificatoria, por la 7° fecha, ante San Martin de San Juan el 9 de enero.

Esperando completar plantel

Durante estas horas, en Guillermo Brown, se esperaba por la confirmación de un nuevo refuerzo, en este caso un delantero.

Fútbol – Primera Nacional
Zona A – Fase Reválida – Por el 2° ascenso

Fecha 1 (28 de Noviembre)

Barracas Central vs. Independiente Rivadavia
Mitre vs. Belgrano
Alvarado vs. Guillermo Brown
San Martín (SJ) vs. Nueva Chicago

Fecha 2 (5 de Diciembre)
San Martín (SJ) vs. Barracas Central
Nueva Chicago vs. Alvarado
Guillermo Brown vs. Mitre
Belgrano vs. Independiente Rivadavia

Fecha 3 (12 de Diciembre)
Barracas Central vs. Belgrano
Independiente Rivadavia vs. Guillermo Brown
Mitre vs. Nueva Chicago
Alvarado vs. San Martín (SJ)

Fecha 4 (19 de Diciembre)
Alvarado vs. Barracas Central
San Martín (SJ) vs. Mitre
Nueva Chicago vs. Independiente Rivadavia
Guillermo Brown vs. Belgrano

Fecha 5 (27 de Diciembre)
Barracas Central vs. Guillermo Brown
Belgrano vs. Nueva Chicago
Independiente Rivadavia vs. San Martín (SJ)
Mitre vs. Alvarado

Fecha 6 (3 de Enero)
Mitre vs. Barracas Central
Alvarado vs. Independiente Rivadavia
San Martín (SJ) vs. Belgrano
Nueva Chicago vs. Guillermo Brown

Fecha 7 (9 de Enero)
Barracas Central vs. Nueva Chicago
Guillermo Brown vs. San Martín (SJ)
Belgrano vs. Alvarado
Independiente Rivadavia vs. Mitre


COMENTARIOS