FÚTBOL

Árbitros designados para la Fecha 2 de la Liga Profesional


El Diario | Deportes | Regionales

Anoche, al cierre de esta edición, se disputaba un partido más correspondiente a la Fecha 1, la cual cerrará este martes con el partido entre River Plate y Banfield.
Sin embargo, la organización de la competencia ya anunció las ternas arbitrales de la próxima Fecha, la N°2.

Savorani, estará en River-Central

Este lunes, se realizó por parte de la Liga Profesional y la AFA, la designación de árbitros para la segunda fecha de la Copa Liga Profesional.
Vale destacar que la Fecha N°1, disputaba anoche al cierre de esta edición el cotejo entre Rosario Central ante Godoy Cruz, mientras que este martes, culminará con el juego entre River Plate y Banfield, reprogramado luego que no fuera autorizado el River camp para ser escenario del partido y así llevar al “Millonario” a contratar como sede al Estadio de Independiente.

Fútbol – Liga Profesional
Fecha 2 – Designaciones arbitrales

Viernes 6 de noviembre

19.00 Patronato – Huracán
Árbitro: Nazareno Arasa
Árbitro asistente 1: Diego Martín
Árbitro asistente 2: Juan Manuel Vázquez
Cuarto árbitro: Ramiro López

21.15 Argentinos – Aldosivi
Árbitro: Germán Delfino
Árbitro asistente 1: Alejo Castany
Árbitro asistente 2: Maximiliano Castelli
Cuarto árbitro: Emanuel Ejarque

Sábado 7 de noviembre

16.00 Banfield – Godoy Cruz
Árbitro: Ariel Penel
Árbitro asistente 1: Ariel Scime
Árbitro asistente 2: Walter Ferreyra
Cuarto árbitro: Salomé Di Iorio

18.30 San Lorenzo – Estudiantes
Árbitro: Fernando Espinoza
Árbitro asistente 1: Diego Bonfá
Árbitro asistente 2: Gerardo Carretero
Cuarto árbitro: Luis Lobo Medina

21.15 River – Rosario Central
Árbitro: Facundo Tello Figueroa
Árbitro asistente 1: Lucas Germanotta
Árbitro asistente 2: Miguel Savorani
Cuarto árbitro: Darío Herrera

Domingo 8 de noviembre

11.00 Arsenal – Atlético Tucumán
Árbitro: Leandro Rey Hilfer
Árbitro asistente 1: Mariano Rosetti
Árbitro asistente 2: Pablo Gualtieri
Cuarto árbitro: Fabricio Llobet

16.15 Gimnasia – Vélez
Árbitro: Patricio Loustau
Árbitro asistente 1: Hernán Maidana
Árbitro asistente 2: Sebastián Rainieri
Cuarto árbitro: Andrés Gariano

18.45 Unión – Racing
Árbitro: Jorge Baliño
Árbitro asistente 1: Facundo Rodríguez
Árbitro asistente 2: José Castelli
Cuarto árbitro: Pablo Dóvalo

21.15 Newell’s – Boca
Árbitro: Mauro Vigliano
Árbitro asistente 1: Gabriel Chade
Árbitro asistente 2: Javier Uziga
Cuarto árbitro: Nicolás Lamolina

Lunes 9 de noviembre

17.00 Independiente – Colón
Árbitro: Silvio Trucco
Árbitro asistente 1: Diego Verlotta
Árbitro asistente 2: Mariano Bistocco
Cuarto árbitro: Hernán Mastrángelo

19.15 Talleres – Lanús
Árbitro: Yael Falcón Pérez
Árbitro asistente 1: Pablo González
Árbitro asistente 2: Diego Romero
Cuarto árbitro: Diego Abal

21.30 Central Córdoba – Defensa y Justicia
Árbitro: Pablo Echavarría
Árbitro asistente 1: Iván Núñez
Árbitro asistente 2: Eduardo Lucero
Cuarto árbitro: Jorge Broggi


COMENTARIOS