FÚTBOL CHAMPIONS LEAGUE

Caída del subcampeón y goleada del “Barsa”


Este martes, comenzó a disputarse la fase de grupos de la UEFA Champions League Edición 2020/2021, con interesantes resultados.
Fue victoria del Barcelona ante el Ferencvaros de Bélgica, triunfo de la Juventus en su visita al Dynamo de Kiev y caída del subcampeón Paris Saint Germain como local ante el Manchester United.

Buena jornada para los grandes europeos

Comenzó a jugarse este martes, la fase de grupos de la UEFA Champions League, uno de los certámenes por equipos más importantes de Europa y del mundo.
En la Fecha 1, se dio el triunfo como local del Barcelona de España en el Camp Nou, Que derrotó por 5 a 1 a su par del Ferencvaros de Bélgica, con los goles marcados por Lionel Messi (de penal) , Ansu Fati, Coutinho, Pedri y Dembelé, descontando Karhatin para los belgas.
El subcampeón Edición 2019/2020, Paris Saint Germain, cayó por 2 a 1 como anfitrión frente al Manchester United: el Estadio Parque de los Príncipes, fue el escenario del encuentro por la fecha 1 del Grupo H.
Bruno Fernandes de penal y Rashford convirtieron para los ingleses, en tanto que el descuento llegó con el gol en contra anotado por Marcial para los parisinos.
De cara a la fecha 2, el próximo el miércoles 28, PSG visitará a Basaksehir desde las 14:55, mientras que Manchester United recibirá al RB Leipzig a las 17.
Por su parte, los últimos campeones del otro certamen europeo de excelencia, la Europa League, como lo es el Sevilla de España igualó en 0 ante el Chelsea, en el cotejo disputado en tierras inglesas en el Estadio “Stanford Brigde”.
El 28 de octubre, en la segunda jornada de la fase de grupos, el Chelsea visitará al Krasnodar, mientras que el Sevilla recibirá al Rennes.

Fútbol – UEFA Champions League
Resultados Fecha 1 – Martes

Zenit 1-2 Club Brugge
Dynamo Kyiv 0-2 Juventus
Stade Rennais FC1-1 FC Krasnodar
Chelsea FC0-0 Sevilla
SS Lazio3-1 Dortmund
FC Barcelona5-1 Ferencvárosi TC
Paris Saint-Germain1-2 Manchester United FC
RB Leipzig2-0 İstanbul Başakşehir

Programación miércoles
Grupo A: Salzburgo – Lokomotiv de Moscú
Grupo A: Bayern – Atlético
Grupo B: Real Madrid – Shakhtar
Grupo B: Inter Milan – Mönchengladbach
Grupo C: Olympiacos – Marsella
Grupo C: Man. City – Oporto
Grupo D: Ajax – Liverpool
Grupo D: Midtjylland – Atalanta


COMENTARIOS