AJEDREZ TORNEO VIRTUAL A NIVEL NACIONAL

1° puesto para Chubut en el certamen “Homenaje a la Bandera”


El Diario | Deportes

Durante el pasado fin de semana, en el marco del “Día de la Bandera”, se organizó una nueva competencia virtual de Ajedrez, el Torneo “Homenaje a la Bandera”.
El certamen, contó con la participación de equipos provinciales tanto en Nivel Primario como Secundario. El conjunto chubutense, en Primario, logró el 1° Puesto.

 

 

 

Campeonato para los pequeños chubutenses

Bajo la organización del Ministerio de Educación de Santa Fé, se jugó destinado a escuelas de Nivel Primario de todo el país, el Torneo “Homenaje a la Bandera”, al conmemorarse el sábado último el 200° aniversario del fallecimiento de Manuel Belgrano.
En Primario, el equipo Chubut logró una gran actuación, al consagrarse en el primer puesto; mientras que el Secundario, también pudo cumplir una muy buena performance, al posicionarse en el 3° escalón.
En el evento de Nivel Primario participaron 18 equipos y se dividieron en dos zonas donde las primeras cinco posiciones de cada una clasificaban a la final que se disputó el viernes 19. Durante la tarde del jueves, Chubut ganó su zona de manera categórica con 60 puntos de ventaja de su inmediato perseguidor.
“La final del viernes, sin embargo, fue muy luchada y recién en los últimos 10 minutos de competencia el equipo de la provincia Chubut ascendió a la primera posición por delante del combinado de Río Negro y la región sexta de Santa Fe, quienes se ubicaron en la segunda y tercera posición respectivamente”, contó con orgullo Marcos Pirola, coordinador de Ajedrez Educativo del Ministerio de Educación del Chubut.

 

Los jóvenes ajedrecistas campeones nacionales

El equipo chubutense estuvo integrado por Adrián y Sol Muruchi, de la Escuela N° 2, de Comodoro Rivadavia; Mijail Erema, de Lago Puelo; Milo Jaque, de Sarmiento; Delfina Parra, de la escuela 157; Luka López, de la escuela Galesa; Florencia Romero y Liam Morgan, de la 138; Máximo Peralta, de la 3; Benjamín Druetto, de la 220; Martina Luna, de la 189; Luciano Millahuala, del Colegio Padre Juan; Mateo García y Dante Ruffa, de la Escuela del Sol; y Giuliano Tinelli, de la 85, todos ellos de Trelew.

En esta final participaron seis regiones de Santa Fe (una de las provincias que hace punta en el ajedrez educativo a nivel nacional), un equipo del sur del Gran Buenos Aires y otro de Río Negro.


COMENTARIOS

Comments are closed.