BÁSQUET TORNEO CLAUSURA

Con programación para la 10º Fecha


El Diario | Deportes

El Torneo Clausura de la ABECH continuará con su actividad durante este fin de semana, iniciándose la 10ª programación mañana viernes con partidos correspondientes a Mayores y U15.
El resto de los cotejos, se jugarán entre sabado y domingo, tanto en Minibasquet, Formativas y rama Femenina.

En Mayores y U15, desde mañana

La Fecha Nº10 del Torneo Clausura de la ABECH, ya cuenta con programación, con los encuentros que se jugarán desde mañana viernes al domingo, en diversas divisionales y tanto en rama femenina como masculina.
Mañana viernes en la tarde – noche, iniciará la actividad con los cotejos de categorías U 15 y Mayores: se dará el cruce en Trelew, entre Huracàn y Racing, jugando a las 19.30 y 21:30 horas, respectivamente.
En Puerto Madryn, en tanto, el choque será entre los “clásicos”, Guillermo Brown que será anfitrión de Deportivo Madryn en el Gimnasio “Benito García”, a las 19:30 horas en U15 y luego en Mayores a las 21:30 horas.
En tanto, en el Gimnasio “Don Luis Gonzalez”, Germinal recibirá a Ferrocarril Patagónico, solo en Mayores, desde las 21.30 Horas.

En Mini
Los más pequeños, por su parte, jugarán como sucede habitualmente en categoría Minibásquet, en divisionales Cebollitas, Mini y Premini. Los partidos serán : Ferro Azul – Independiente, Brown – Ferro Rojo , Huracàn – Germinal y Deportivo Madryn – Racing.
Todos los partidos, serán desde las 11 horas en Premini, luego en Cebollitas y luego en Mini.

En Formativas
El sábado en la tarde, en tanto, será turno de las categorías Formativas: se darán desde las 15 horas, los cruces entre Huracàn – Racing, Brown – Madryn y Germinal – Ferro.
Los partidos serán en las divisionales U13 y U17, más U21 en el juego entre los brownianos y los “•Aurinegros”.

Domingo, para “las chicas”
El día domingo, será completamente de juego para la rama femenina con los partidos que se darán tambien entre las brownianas y “las Aurinegras”, Germinal – Ferro, completándose la actividad el lunes con el cruce entre las del “Verde” y “La Maquinita” en U17.
Serán encunetros correspondientes a las categorías U13 y U15 los que estarán en juego en la tarde dominguera.


COMENTARIOS

Comments are closed.