TAMBIÉN LO HIZO SIXTO BERMEJO QUIEN REEMPLAZARÁ A MARIO DAS NEVES

Igón, Llanos y Taboada juraron como diputados nacionales por Chubut


tvAyer, luego de la Asamblea Legislativa del mediodía en la que se proclamó a Mauricio Macri y Gabriela Michetti como los futuros presidente y vice de la República Argentina, fue el turno de jura de los diputados nacionales, en el caso de Chubut Santiago Igón y Ana Llanos por el Frente para la Victoria y el camionero Jorge Taboada por Chubut Somos Todos.
Jorge Taboada juró por Perón y la CGT, mientras que Santiago Igón lo hizo por Cristina Fernández, Néstor Kirchner y Chubut.
Reemplazan en esas bancas a Mario País, Mónica Contrera y Cristina Ziebart (FpV). Por otros dos años continúa Nelly Lagoria (PACh) y debe asumió el diputado suplente Sixto Bermejo (PACh), en lugar de Mario Das Neves, quien tenía mandato hasta 2017, pero fue electo gobernador de Chubut.

Lagoria presidenta

La Cámara de Diputados de la Nación tomó juramento a los 130 nuevos integrantes electos en octubre por el pueblo argentino, en el marco de una sesión preparatoria donde también se definirán las nuevas autoridades del cuerpo parlamentario, en línea con el recambio de gobierno. La ceremonia comenzó a las 18.23 con la presencia de 222 diputados, bajo la conducción de la chubutense Nélida Lagoria, por tratarse de la legisladora de mayor edad del cuerpo.
En total, prestarán juramento 57 diputados Frente para la Victoria, 45 de Cambiemos (distribuidos entre el Pro, la UCR y la Coalición Cívica), 19 de UNA (distribuidos entre el Frente Renovador y Unión por Córdoba), 2 de Compromiso Federal, 1 del Frente de Izquierda, 1 de Libres del Sur, 1 del Frente Cívico de Catamarca, 1 de Unión Chubut Somos Todos.
Además de ellos, se tomará juramento a los reemplazantes de diputados que presentaron su renuncia para asumir cargos en el gabinete de Mauricio Macri, en gobiernos provinciales y municipales, o para asumir una banca en el Senado.
Todos los diputados que juran este viernes asumirán recién el jueves que viene, cuando Macri se convierta en el nuevo presidente de los argentinos.

Nuevas autoridades

Al término de la jura, la nueva composición de la Cámara procederá a definir las nuevas autoridades legislativas.
El bonaerense Emilio Monzó, armador político del Pro, será ungido como presidente de Diputados en reemplazo del kirchnerista Julián Domínguez. Fiel a la tradición parlamentaria, todos los bloques políticos aceptarán el nombre elegido por el nuevo oficialismo para ocupar el tercer lugar en la línea de sucesión presidencial.
La vicepresidencia primera, en tanto, recaería en el Frente para la Victoria, que a pesar de ser oposición continuará siendo la primera minoría de la Cámara. El elegido para este puesto el actual gobernador de San Juan, José Luis Gioja.
La UCR, el principal aliado del Pro, retendrá la vicepresidencia segunda de la mano de la mendocina Patricia Giménez, referenciada en Julio Cobos.
La vicepresidencia tercera, mientras tanto, seguirá a cargo del Frente Renovador. El bonaerense Felipe Solá sería el elegido para reemplazar a Graciela Camaño, que será la nueva jefa del bloque massista.

Nuevas y viejas figuras

Numerosas figuras de alto capital político se integrarán a la Cámara de Diputados. La mayoría de ellas provienen del Frente para la Victoria, que aspiraba a retener la presidencia de la Nación tras doce años de gobiernos kirchneristas.
El hijo de la presidenta, Máximo Kirchner; Axel Kicillof, actual ministro de Economía; Julio De Vido, ministro de Planificación de Néstor y Cristina Kirchner; y los gobernadores José Luis Gioja (San Juan), Luis Beder Herrera (La Rioja) y Mauricio Closs (Misiones), son algunos de estos dirigentes que se incorporarán el bloque que conducirá Héctor Recalde en reemplazo de Juliana Di Tullio.
Mario Negri (UCR), Graciela Camaño (Frente Renovador), Facundo Moyano (Cultura, Educación y Trabajo), Pablo Tonelli (Pro) y Victoria Donda (Libres del Sur) son algunos de los diputados que lograron renovar su banca y que tomarán juramento este viernes.

Los 43 diputados electos para el Parlasur asumen el 14 en Uruguay

La Asamblea Legislativa proclamó este viernes a los 43 diputados electos por primera vez por voto popular para el Parlamento del Mercosur, que deberán jurar como tales el 14 de diciembre en la sede del organismo regional, en Uruguay.
Este año se celebró por primera vez la elección directa de los diputados del Parlasur, de los cuales 19 fueron por distrito único y uno por cada una de las 24 provincias y la Ciudad Autónoma de Buenos Aires.
En distrito nacional, el Frente para la Victoria obtuvo ocho parlamentarios, mientras que Cambiemos logró siete y Unidos por una Nueva Alternativa, cuatro.
Para los candidatos por distrito, el kirchnerismo se quedó con las bancas en Buenos Aires, Catamarca, Corrientes, Chaco, Chubut, Entre Ríos, Formosa, La Pampa, Misiones, Neuquén, Río Negro, Salta, San Juan, Santa Cruz, Santa Fe, Santiago del Estero, Tucumán y Tierra del Fuego.
En ese rubro, la alianza entre el PRO, la UCR y la Coalición Cívica-ARI ganó los escaños que representarán a la Ciudad de Buenos Aires, Córdoba, Jujuy, La Rioja y Mendoza. Por último, Compromiso Federal se quedó con la banca por San Luis.
Así las cosas, el Frente para la Victoria tendrá un bloque de 26; Cambiemos quedará con 12 escaños; UNA con 4; y Compromiso Federal con sólo una.
Los legisladores del Frente para la Victoria del Parlasur elegidos a nivel nacional son Jorge Taiana, Teresa Parodi, Agustín Rossi, Daniel Filmus, Milagro Sala, Víctor Santa María, Eduardo Valdés y Julia Perié.
Los siete de Cambiemos son Mariana Zuvic, Fabián Rodríguez Simón, Lilia Puig, Walter Norberto Nostrala, Osvaldo Mércuri, María Luisa Storani y Daniel Ramundo.
Los cuatro de UNA para el Mercosur son Jorge Vanossi, Fernanda Gil Lozano, Alberto Asseff y Herman Olivero.
El resto de los integrantes del FpV para el Parlasur son Gabriel Mariotto (Buenos Aires), Manuel Molina (Catamarca), Alejandro Karlen (Corrientes), Julio Sotelo (Chaco), Carlos Beliz (Chubut), Cristian Bello (Entre Ríos) y Ricardo Oviedo (Formosa).
También Eduardo Nelson Nicoletti (La Pampa), Cecilia Britto (Misiones), Ramón Rioseco (Neuquén), Jorge Alberto Cejas (Río Negro), Hernán Cornejo (Salta), Tomás Strada (San Juan), Mario Metaza (Santa Cruz), Diego Mansilla (Santa Fe), Ana María Corradi (Santiago del Estero), José López (Tucumán) y Miguel Ángel Cusi Cruz (Tierra del Fuego).
Cambiemos tendrá como representantes regionales a Claudio Romero (Ciudad de Buenos Aires), Néstor Roulet (Córdoba), Norma Aguirre (Jujuy), Marcela Crabbe (La Rioja) y Gabriel Fidel (Mendoza). El último representante es el de Compromiso Federal de San Luis, Justo Sosa.

 


NEWSLETTER

Mantenete actualizado


COMENTARIOS