FÚTBOL TORNEO NACIONAL

“La Banda” confía en otro milagro


El pasado domingo, en su visita a San Francisco, en el triunfo ante Sportivo Belgrano, Guillermo Brown logró cumplir el primer milagro en su deseo y objetivo de permanencia en el Torneo Nacional.
Mañana domingo, tendrá enfrente otro milagro por cumplir, el que los tendrá recibiendo en el “Raúl Conti” a Unión de Mar del Plata, recientemente descendido al Federal A. El partido, será desde las 17 horas y contando con el arbitraje de Gerardo Méndez Cedro.

Por 3 de permanencia

Guillermo Brown sabe que depende de sí mismo para lograr mantenerse en el Torneo Nacional; al tener que lograr dos triunfos en las últimas dos programaciones del certamen, y así poder quedarse una Temporada más en la categoría.
Sin embargo, como “milagro” por la dificultad que han tenido los brownianos de lograr triunfos a lo largo del certamen, se ha planteado cada uno de estos cotejos que restan por jugarse.
El pasado domingo, cumplió el primer milagro, al vencer por 2 a 0 en su visita a San Francisco, al local Sportivo Belgrano, también rival directo en objetivo de permanencia en la divisional.
Mañana domingo, por la 41ª programación, deberá superar otro rival para concretar otra acción milagrosa: recibirá en el Estadio “Raúl Conti” a Unión de Mar del Plata, conjunto que el último fin de semana, perdió su lugar en la segunda categoría del futbol argentino al caer ante Atlético Tucumán.
Al jugar ante un escollo ya descendido, parece indicar que no se verá mucha oposición por parte de los marplatenses para “La banda” a la hora de conseguir los tres puntos; sin embargo, jugar en casa no ha sido fácil para los ahora dirigidos por Eduardo “Pepe” Castro, son conscientes de ello y saben que el equipo de “La Feliz” vendrá a luchar por el honor.
El DT browniano, trabajó durante la semana con diversos esquemas y distintos nombres como sus integrantes, por lo que aún no ha confirmado a los once iniciales para el juego de mañana; lo cual definirá mañana horas previas al partido.
La única duda es el sector medio, en el que se disputan por un lugar Marcos Rivadero y Leonardo Marinucci, lo cual será evaluado y definido en la previa, teniendo en cuenta las distintas alternativas de juego que pueden brindar uno y otro jugador: recuperación y contención por parte del ex jugador de Belgrano de Córdoba, mientras que dinámica, desborde y juego asociado si se inclina por el ex jugador de Estudiantes.
De esta manera, “La banda” alistaría mañana a Javier Burrai en el arco, la línea de cuatro defensores conformada por Mariano Barale, Alejandro Rebola, Deivis Barone y Alan Moreno; en el medio se ubicarían Rivadero o Marinucci, Sergio Sánchez, Gastón Bottino, siendo Luciano Nieto como volante de creación, jugando los delanteros Maximiliano Badell Flavio Ciampichetti.

Hoy con tres juegos

La segunda categoría del fútbol argentino comenzará este sábado con su anteúltimo capítulo, el mismo en el que se abre la pelea por el Reducido y hasta podría haber campeón: esta tarde la programación estará dada por Chacarita – Gimnasia y Esgrima de Jujuy, Villa Dalmine – Boca Unidos e Independiente Rivadavia – All Boys.
En tanto, mañana jugará Atlético Tucumán que va por todo y que jugará frente a Los Andes el domingo a las 20.30, y, tres puntos arriba de Patronato (se medirá el mismo domingo, pero a las 16, con Juventud Unida), podría soltar el grito sagrado. La pelota decidirá.
En la otra pelea del campeonato, por un lugar en el Reducido (del 2° al 5°), tiene a varios equipos en disputa.
Fecha 41 – Programación

Hoy sábado

14.00 Chacarita – Gimnasia y Esgrima (Jujuy) (TV)
Árbitro: Héctor Paletta

16.15 Villa Dálmine – Boca Unidos (TV)
Árbitro: Pedro Argañaraz

16.30 Independiente Rivadavia – All Boys
Árbitro: Nicolás Lamolina

Domingo

16.00 Juventud Unida (Gualeguaychú) – Patronato (TV)
Árbitro: Facundo Tello

17.00 Instituto – Sportivo Belgrano (TV)
Árbitro: Alejandro Castro

17.00 Ferro – Gimnasia y Esgrima (Mendoza) (TV)
Árbitro: Silvio Trucco

17.00 Atlético Paraná – Central Córdoba (Santiago del Estero)
Árbitro: Pablo Díaz

17.00 Guillermo Brown (Madryn) – Unión (Mar del Plata)
Árbitro: Gerardo Méndez Cedro

17.00 Guaraní Antonio Franco – Douglas Haig
Árbitro: Hernán Mastrángelo

20.30 Atlético Tucumán – Los Andes (TV)
Árbitro: Ramiro López

Lunes 9 de noviembre
20.30 Santamarina – Estudiantes (San Luis), en el Estadio Municipal de Tandil
Árbitro: Luis Álvarez


NEWSLETTER

Mantenete actualizado


COMENTARIOS